Как отдать кредит

Можно ли надёжно спрятать деньги дома

В России 80 % мужчин и 85 % женщин считают необходимым делать накопления. А четверть россиян (24 % мужчин и 25 % женщин) продолжают по старинке откладывать деньги не на что-то конкретное, а просто на «чёрный день», сообщает «Финмаркет» со ссылкой на исследование агентства комплексного обслуживания Profi Online Research.

Причина объяснима – история не баловала россиян экономической стабильностью.

Вообще, делать заначки – одно из излюбленных занятий россиян. Причём многие хранят деньги по старинке – дома. Иметь наличность под рукой приятно, но и опасно. Во-первых, могут наведаться воры. Во-вторых, самому владельцу «закромов» домашнего бюджета бывает довольно сложно устоять перед соблазном разорить собственный запас.

Где найдут скорее всего

Если опасаетесь воров, то не стоит хранить деньги между стопками постельного белья, за зеркалами, рамами картин, в морозильной камере, барабане стиральной машины, сливном бачке унитаза, вентиляционном отверстии, мусорном ведре, под матрасами и внутри них, в пустой посуде, в одежде, обувных коробках, обуви, книжках.

Как уверяют представители правоохранительных органов, эти места домушники проверяют обязательно и в первую очередь. Причём на обнаружение заначки в таких местах у воров уходит всего минут 10. Прежде всего домушники проверят книги – каждый третий прячет свои деньги именно там. Хотя с другой стороны, каждую книгу, если их много, проверить сложно.

Куда припрятать

Что касается защиты от воров, то есть несколько советов. В принципе, спрятать деньги можно под паркетом, под кафелем. Эти места домушники тоже проверяют, но всё же на поиски подобных «нычек» уходит больше времени. А им воры всё-таки дорожат. Можно попробовать прикрепить деньги под карниз – не забудьте надёжно предохранить их от влаги.

Не нужно складывать все деньги в одно место – это повышает вероятность, что хотя бы часть сохранится. Причём часть денег лучше положить в самое банальное место – не исключено, что преступников удовлетворит «улов», и они не тронут остального.

Если сумма, которую вы храните дома, довольно приличная, есть смысл купить сейф. Причём некоторые оперативники советуют деньги в сейф не класть. Он отвлечёт воров, которые будут пытаться его вскрыть. Встроить его нужно в стену – это ещё и повысит вероятность того, что домушники, пытаясь взломать его, потратят больше времени, а также шумом привлекут внимание соседей.

Можно попробовать спрятать деньги на дне аквариума с рыбками – естественно, нужно обеспечить герметизацию. Если знаете, как предохранить купюры от влаги, можно запрятать их в банку с вареньем – естественно, тёмным.

Редко воры ищут заначки в детской, в игрушках, поскольку, как правило, родители не доверяют деньги малышам. Можно спрятать деньги под корзиной с грязным бельём, в коробке со стиральным порошком, в использованных пакетах.

У кого где тайник

Вообще, россияне весьма изобретательны в поисках местечка поукромнее для своих кровных. Конечно, самые распространённые места – это книжки, карманы одежды, убранной на хранение до сезона.

Женщины любят прятать деньги в шкафах с наволочками и пододеяльниками. Пожилые люди часто делают тайники в подушках, диванной обшивке и постельном белье.

Участники различных форумов в Интернете рассказывают и о более экзотичных «тайниках». Деньги прячут в насосы для футбольного мяча, в коробке с искусственной ёлкой, в сабвуферах, в системном блоке компьютера, в ящике с инструментами. Кто-то прячет деньги в стволе ружья, в видеопроигрывателе, в мобильном телефоне. Порой люди подходят к делу заначки весьма основательно: вместо копилки используется рулон туалетной бумаги, между листами которой раскладываются купюры.

Можно и вовсе вынести заначку из дома и припрятать её на даче или в гараже. Тогда и возможностей незапланированно потратить её будет меньше.

subscribe.ru