Мука и зерно

 Сыр подешевеет почти в два раза

Молочный рынок на пороге качественных изменений. Утверждение парламентариями законопроекта о разделении молочных продуктов на натуральные и молокосодержащие, может спровоцировать значительное удешевление последних. По оценкам экспертов, снижение цен на различные группы товаров достигнет 40%, пишут «Экономические известия».

Внесенный Кабинетом министров законопроект #11777 “О внесении изменений в закон “О молоке и молочных продуктах” касается не только внутреннего рынка, но и экспортного потенциала. Одна из норм законопроекта – запрет на производство и продажу молокосодержащих продуктов, в которых замене подверглось более 50% молочного жира. “Это для того чтобы быть поближе к требованиям российского законодательства, что поможет упростить экспорт наших продуктов в Россию”,- считает председатель совета директоров Milkiland N.V. (ТМ “Добряна” и “Коляда”) Анатолий Юркевич.

Напомним, что именно наличие растительных жиров в украинских сырах стала причиной запрета Россельхознадзором их поставок в РФ в начале нынешнего года. Кстати, в ЕС также действует подобная норма.

Проблемы “законного” введения покупателей в заблуждение относительно состава молочных продуктов, а также прямой их фальсификации растительными жирами в последние годы стали особенно острыми. Центр “ТЕСТ” неоднократно обращал внимание на такие приемы, как использование производителями псевдо молочных товаров упаковки, похожей по дизайну на упаковку качественной еды и напитков. А также – умышленное уменьшение шрифта текста о содержании продукта на упаковке и использование уменьшительно-ласкательных форм от известных названий натуральных товаров (“Сметанка”, “Сырочек” и т.п.).

Как отмечают эксперты, результатом принятия закона станет не только повышение информированности потребителя, но и снижение цен на молокосодержащие продукты. “Хотя их себестоимость порой в несколько раз ниже продуктов, сделанных на основе натурального молока, розничная цена не всегда это отражает – производители используют тот факт, что из-за соседства на полках потребитель сравнивает цену спредов с ценой натуральных молочных продуктов, а не между собой”, – отмечает президент Центра “ТЕСТ” Валентин Безрукий.

Проектом предлагается размещать товары, изготовленные с большим количеством растительных ингредиентов, на отдельных полках магазинов, чтобы не путать покупателей. А это может привести к снижению продаж. “Если рассматривать сырные продукты, то там фальсификацией как раз занимается торговля, а не сам производитель. Производитель делает головку сыра, где написано, что это сырный продукт, а в торговле часто сыр продается порезанный, на этикетке которого написано что это “Российский сыр пр”. И кто читает, что это за “пр”?”, – говорит директор компании “Инфагро” Василий Винтоняк, добавляя, что стоимость во всех категорий молокосодержащих продуктов может снизиться на 20%.

Согласна с ним руководитель аналитического отдела агентства “ААА” Мария Колесник. “Если есть продукция другого типа, то она должна стоить дешевле, по крайне мере “за дорого” ее не будут покупать”,- считает она. Эксперт допускает, что отдельные производители все же попытаются не указывать, что их продукты содержат заменители, дабы не пересматривать цены в сторону уменьшения. “Однако, законопослушные участники рынка, должны будут либо снизить цену, либо отказаться от этого производства совсем”,- констатирует госпожа Колесник.

Удешевления стоит ожидать только в тех группах товаров, где возможны добавления растительных жиров. Сыры, сметана, недорогие йогурты и десерты могут появиться на полках магазинов в ином качестве по другой цене – не исключено, что в два раза меньше нынешней. “Сейчас сырные продукты – не дороже 35 грн. А некоторые производители (или торговля) ставят их по цене 60 вровень с натуральными сырами. Станет больше недорого продукта”, – прогнозирует Мария Колесник.

Информационная компания “ПроАгро”