Золотое перо

 За резонансный документ проголосовали 243 народных депутата.

Закон о биометрических паспортах повторно идет на подпись президенту . У Верховной Рады появились несколько сообщений, подтверждающий факт повторного принятия Закона “Едином государственном демографическом реестре”. При этом уточняется, что документ принят с учетом президентских предложений.

“Название законопроекта не корректно отображает его содержание, что приводит к подмене понятий и создает ошибочное впечатление относительно предмета правового регулирования законопроекта”, – утверждалось в Выводе Главного научно-экспертного управления ВР, датированном 5 июня 2012-го года. Тогда общий перечень официальных экспертных замечаний к документу (которым на самом деле в Украине вводятся биометрические документы, создается единая база персональных данных и т. д.) едва уместился на пяти (!) страницах формата А4.

Осенью 2012-го после принятия в целом закон вызвал волну критики со стороны представителей общественных организаций (в том числе – правозащитных и прозападных), чиновников Минюста, Уполномоченной ВР по правам человека Валерии Лутковской. Против документа высказались представители религиозных организаций и Украинская Православная Церковь. Обоснованные опасения насчет возможных злоупотреблений ввиду его имплементации артикулировали практикующие юристы и независимые эксперты.

Окончательный текст закона в открытых официальных нормативных базах отсутствует, таким образом, доподлинно неясно, в какой мере учтены предложения президента. Также обращает на себя внимание отсутствие этих предложений, собственно, на сайте главы государства. Удалось лишь выяснить, что они могли быть озвучены представителем президента в ВРУ Ю. Мирошниченко.

То есть – остается лишь догадываться, получилась ли, образно говоря, “незабудка” из сомнительных нормативных новелл?..

В соответствии со статьей 94 Конституции Украины и официальным разъяснением Конституционного Суда №11-рп/98 (от 7 июля 1998 г.) президент Виктор Янукович может на протяжении 15-ти дней подписать скандальный документ или в очередной раз вернуть в Верховную Раду с мотивированными и сформулированными предложениями.

Напомним, что первый вариант закона о биометрических паспортах был ветирован президентом в 2011-м году и снят с парламентской повестки дня.

delo.ua