Латвия

За первую половину 2013 года спрос на местную недвижимость вырос, а запас жилья сократился.

Этот период характеризовался особенно высокой активностью покупателей, благодаря которой ликвидность новых апартаментов на рынке Вильнюса почти достигла докризисного уровня. По данным компании Inreal Group, за первую половину 2013 года в Литве было заключено 12 053 сделок на покупку апартаментов, что на 21% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Об этом сообщает портал The Baltic Course.

Прирост был зафиксирован также и в сегменте новых апартаментов – за указанный период было продано около 1 400 квартир, что на 48% больше, чем за первую половину 2012 года. Как передает LETA/ELTA, в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года, количество апартаментов, предлагаемых на продажу на рынке, сократилось в два раза. По данным аналитиков Inreal Group, ликвидность новых апартаментов в Вильнюсе практически достигла докризисного уровня – для того, чтобы продать текущий запас квартир на рынке, потребуется около 12 месяцев. Это почти в два раза быстрее, чем год назад.

Рынок жилья в Каунасе также оживился – количество проданных за полгода апартаментов было на 17% больше, чем год назад. Число новых квартир, проданных в Паланге, было на две трети больше, а в Неринге – в восемь раз больше, чем за первую половину 2012 года. Только в Клайпеде продажи новых апартаментов снизились на 20%, хотя спрос на вторичные квартиры в этом городе увеличился. Рост числа сделок купли-продажи частных домов и земельных участков был более скромным. За первую половину 2013 года количество сделок купли-продажи частных домов в Литве увеличилось на 3,5%, а количество сделок купли-продажи земельных участков – на 9% по сравнению с первой половиной 2012 года. Самым популярным видом земельных участков были сельскохозяйственные наделы, которые составили 72% от всех транзакций.

Консалтинговая компания “SV Development”