Коттедж

Жить в обустроенном коттеджном городке – зелено, спокойно, уютно. Загородные дома сейчас здорово подешевели – даже в окрестностях столицы продавцы готовы к глубокому торгу, пишет Деньги.

Финансовый директор крупной IТ-компании Татьяна Маркова выбрала дом в коттеджном городке, поскольку уверена: «Ребенку нужен свежий воздух и место для забав, чего нет в городской квартире. Выбирая дом, мы принципиально отказывались от предложений, где коттедж отгорожен от мира двухметровым забором». По ее словам, семья выбрала коттеджный городок с «малозаборной» системой, где соседи видят друг друга и в принципе могут общаться между собой. Сейчас это новый тренд на рынке загородного жилья.

«Коттеджи сейчас выбирают очень капризно. Большинство клиентов сейчас уже хочет открытости и некой общности среди жителей поселка. В то же время те, кто готовы купить дворец, полностью огражденный от посторонних взглядов, все еще встречаются», – рассказывает «Деньгам» риэлтор Игорь Кутинов.

Он считает, что коттеджи сейчас интересны только тем, у кого уже есть хорошее жилье в городе. Это правило. Кроме того, основными покупателями коттеджей становятся люди состоятельные, но не миллионеры. Последние чаще предпочитают строить «гнездышко» под себя, а не покупать растиражированный проект дома. А вот менеджеры среднего звена в последнее время «разлюбили» дома в коттеджных поселках. По словам продавцов жилья, люди с не самыми высокими доходами сейчас отдают предпочтение жилью в городе, чтобы иметь возможность больше времени уделять карьере, а не тратить его на заботы по дому и обеспечение комфортного проживания своей семьи за городом.

Увы, спрос на коттеджи сейчас упал до минимума.

«Если люди и решаются покупать себе загородный дом, то они скорее купят особняк в селе, чем коттедж в организованном поселке. Очень подорвал доверие к коттеджным городкам проект «Олимпик-парк», который превратился в «Элита-центр» в этом сегменте недвижимости», – рассказывает «Деньгам» директор по маркетингу компании SV Development Владимир Степенко.

По его прогнозам, активного спроса на коттеджи в ближайшее время в Украине не будет.

«Мода на коттеджи не возобновится еще как минимум два года», – считает г-н Степенко.

Кстати, по данным аналитиков рынка, незавершенных и не проданных коттеджей под Киевом сейчас несколько тысяч – они есть в каждом из пригородных районов. Что касается цен, то в последние три-четыре года цены на коттеджи ползли вниз.

«Медленнее всего дешевеют дорогие проекты. Например, если дом продавался за 3 млн. долл., сейчас он будет продаваться за 2,5 млн. долл. В то же время, если коттедж до кризиса стоил 300 тыс. долл., сейчас его цена уже упала на половину – до 150 тыс. долл.», – оценивает ситуацию г-н Кутинов.

Впрочем, первое полугодие 2013-го можно считать удачным для рынка коттеджной недвижимости. По данным портала zagorodna.com, за первые шесть месяцев в Киевском регионе цена домов в городках даже незначительно выросла (на 1,89%, или 19 долл. – ред.) и составила в среднем 1024 долл./м². При этом продавцы готовы делать серьезные скидки реальным покупателям – в процессе торга цена может быть снижена на 20–30%. При этом в благоустроенных коттеджных городках в ближних окрестностях столицы цена метра вполне может достигать 1500–2000 долл./м2. Усталость и разочарование слышались в голосе большинства продавцов коттеджей в поселках Киева и области, с которыми общались «Деньги». Складывалось впечатление, что многие настроены пессимистично относительно активности покупателей. Это неудивительно: цена домовладений с общим метражом коттеджа около 200 кв. м и 10–12 сотками земли оценивается в среднем от 300 до 450 тыс. долл. Типичный современный коттеджный городок в столичном пригороде – это организованная застройка из 50–60 домов и пары десятков танхаузов, огражденная забором и с круглосуточной охраной периметра. Создавая внутреннюю инфраструктуру городка, большинство застройщиков не забывают возвести теннисный корт, футбольную площадку и спа-центр с тренажерным залом, саунами и массажным кабинетом. А вот супермаркет, медпункт, школу и детский сад жильцам коттеджных городков в основном приходится искать за забором. На строительных материалах застройщики сейчас стараются не экономить. По крайней мере, они об этом заявляют.

«Наши коттеджи полностью подготовлены под чистовую отделку: есть отопление, кондиционирование, теплый пол, центральный пылесос, черновая и чистовая стяжка пола, деревянные энергосберегающие окна. На участке – облагороженный газон, авто-полив, разводка освещения, дорожки и ограждение», – расхваливает свой объект Марина, продавец домов в коттеджном городке «Солнечная долина». Однако риэлторы советуют тщательно проверять сказанное застройщиками. Решившимся купить коттедж они рекомендуют нанять прораба, который сможет проверить правдивость слов продавца. Иначе потом хлопот не оберешься.

«У меня был случай, когда говорили, что дом обеспечивается водой из 70-метровой скважины. Оказалась, что на самом деле ее глубина была 15–20 метров. С помощью специалиста удалось выяснить, что на день там получалось не более 30–35 литров воды, а дальше вода должна была накапливаться еще сутки», – рассказывает Игорь Кутинов.

Стоимость услуг такого специалиста-эксперта может составлять от 300 до 1000 долларов. Еще пару лет назад продавцы домов категорически отказывались обсуждать размер возможных скидок с потенциальным покупателем по телефону. Сейчас уже на пятой минуте разговора они легко обещают снизить цену на домостроение на 3–5%. Можно и больше, но это уже при личной встрече с собственником коттеджного городка и после просмотра объекта. Есть и уникальные подходы к скидкам. Например, коттедж № 40 в городке «Ясные зори» ищет своего хозяина уже пятый год. Сразу после окончания строительства там был сделан простенький косметический ремонт. Сейчас застройщик готов снизить на него цену в счет траты на обновление ремонта.

«Сейчас озвучена цифра 300 тыс. долл. Мы понимаем, что когда человек будет заселяться, он захочет, чтобы ремонт в его доме был свежим. Вы считаете, сколько вам на него надо денег, и делаете нам предложение, а мы на эту сумму снижаем цену», – обещает Александр, продавец домов в коттеджном городке «Ясные зори».

Практически все застройщики готовы предоставлять своему покупателю беспроцентную рассрочку при условии первоначального взноса минимум 30–50%. Чаще всего речь идет о 12 месяцах, если дом покупается еще на стадии строительства, и 6 месяцах – для объектов, сданных в эксплуатацию. Хотя есть и исключения.

«Мы предоставляем беспроцентную рассрочку от застройщика до 3 лет», – сообщает Юрий, менеджер отдела продаж коттеджного городка «Наше мiстечко».

«Самый бюджетный вариант в нашем коттеджном городке – это таунхауз. Его общий метраж – 165 кв. м и 2,5 сотки земли. Стоит 180 тыс. долл. У нас в комплексе запроектировано всего 12 таунхаузов. Два из них еще не проданы», – рассказывает «Деньгам» Дмитрий, продавец домов в коттеджном городке «Вішневе містечко».

По словам аналитиков рынка загородной недвижимости, таунхаузы пока толком не прижились в Украине. Их строят, но покупателей мало.

«На них всегда был (в Украине – Ред.) небольшой спрос, потому что когда человек хочет купить себе загородный дом, он хочет иметь отдельный участок, без всяких примыканий», – рассказывает Владимир Степенко. Привлечь покупателей таунхаузов застройщикам удается, если предлагаются дома небольших площадей и, соответственно, с низкой ценой. Стоимость квадратного метра таунхауза обычно ниже, чем в коттеджах. Например, метр коттеджа в «Севериновке» стоит около 1450 долл./м2, а в танхаузе этого городка – 1174 долл./м2.

Консалтинговая компания “SV Development”