Квартира

Все больше израильских молодых семей проживают в арендованных квартирах и не имеют собственного жилья. Такая тенденция наблюдается в течение последних 15 лет. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического бюро, приведенные в недавно опубликованном отчете по расходам израильских домохозяйств за 2012 год. Об этом сообщает портал Newsru.co.il.

Самый резкий рост доли израильтян, в том числе женатых, снимающих квартиры, зафиксирован в возрастной категории 30-39 лет – с 25,2% в 1997 году до 37,2% в 2012-м. Среди всех израильских семей этот показатель вырос с 24,3% до 26,9%. Самый высокий процент проживающих в собственных квартирах был отмечен в Ришон ле-Ционе, где он составил 73,2%. А самый низкий – в Тель-Авиве (46,4%). По данным за 2012 год, 67,9% жителей Израиля проживают в собственных квартирах.

Увеличенный спрос на аренду жилья со стороны местного населения позволяет с успехом инвестировать в покупку квартиры в Израиле с целью сдачи в аренду. Екатерина Маслова из агентства недвижимости “Ларгус-эстейт” рассказывает, что в Тель-Авиве большим спросом пользуется долгосрочная аренда элитных апартаментов, например для состоятельных клиентов, которые проходят в Израиле длительное лечение: “Стоимость аренды таких квартир превышает $6 тыс. в месяц. Доходность от сдачи в аренду подобных квартир в Тель-Авиве составляет 6-7% годовых”.

Консалтинговая компания “SV Development”