Бутик-отель "Испанский дворик"

Минкульт по поручению вице-премьера Ольги Голодец разработал законопроект, предусматривающий внесение изменений в Гражданский кодекс РФ, упрощающих работу “организаций, предоставляющих гостиничные услуги в малых средствах размещения”. Документ разрешает собственникам жилья переоборудовать его в гостиницы до 50 номеров, не переводя эту недвижимость в нежилой фонд, сообщает “Коммерсант”.

По мнению Минкульта, это введение ограничит “теневые схемы оформления сделок” при размещении туристов. В ведомстве считают, что закон может быть принят до апреля 2014 года. По некоторым данным, в настоящее время в России функционируют примерно 350 хостелов, из них 129 – в Санкт-Петербурге, 121 – в Москве, 13 – в Екатеринбурге, 10 – в Иркутске, 2 – в Сочи. Необходимость в мини-гостиницах и хостелах связана с постоянным ростом туризма.

По данным Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы (Москомтуризма), в 2011 году в отелях столицы остановилось 4,7 миллиона человек, в 2012 году – 5,1 миллиона человек, а в 2013 году эта цифра должна перевалить за 5,3 миллиона гостей. Но, кроме того, в России растет и объем внутреннего туризма – уже сейчас это около 30 миллионов человек в год, и он постоянно растет в среднем на 10%. Как отмечают “Ведомости” со ссылкой на международную онлайн-службу резервирования Hotel.info, Москва сейчас занимает третье место в мире по дороговизне гостиниц. Сутки проживания в столичном отеле в среднем обходятся в 7000 рублей, что дешевле лишь стоимости отелей Нью-Йорка и Сиднея. И хотя спрос на бюджетное размещение в хостелах еще не велик, но уровень цен там ниже на порядок: в среднем 900 рублей в сутки. Чаще всего московские хостелы располагаются в жилых домах. До 66% их размещено в квартирах, а на долю переоборудованных нежилых помещений приходится лишь 34%.

“Ведомости” отмечают, что Жилищный кодекс России позволяет собственникам жилья использовать свои дома и квартиры для предпринимательской деятельности, также они имеют право сдавать жилье внаем. При этом согласовывать свои действия с соседями или ТСЖ они не должны. Закон обязывает владельцев квартир в многоквартирном доме обсуждать с другими жильцами лишь перепланировку или порядок использования общего имущества.

Консалтинговая компания “SV Development”