Ресторан ARKADIA

Нереализованный проект дома в Гринвиче похож на тот, что осуществляется в Кесарии. Валерий Коган, крупный бизнесмен и председатель наблюдательного совета аэропорта Домодедово, строит самый большой и роскошный дом в Израиле. Чтобы расчистить место для строительства, он снес семь вилл в городе Кесарии, сообщает израильский сайт Ynetnews.

Поместье олигарха будет находиться на морском побережье, недалеко от виллы израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Дом будет построен на участке площадью 1,4 га и, по оценке экспертов, обойдется примерно в 100 млн долл. Архитектурой он будет походить на Белый дом в Вашингтоне.

«Мы никогда не видели, чтобы в Израиле в дом было вложено столько инвестиций», — говорит Эйнав Макмел — риелтор, специализирующийся на продаже элитного жилья в Израиле.

Парадным входом с позолоченными колоннами дом будет напоминать роскошный отель. Украшением комнат станут мраморные полы, выложенные узорами в виде цветов, и высокие двери с резьбой и позолотой, привезенные из Италии. В интерьере будет преобладать золотой цвет. Даже изгородь вокруг особняка будет украшена листьями из золота. Только на это уйдет 560 000 долл., что составляет среднюю цену квартиры с четырьмя спальнями в центральном Израиле. Площадь только гостиной и холла составит около 1 000 м². Над ними будет установлен гигантский стеклянный купол, позволяющий вечерами любоваться звездами, не выходя из дома. В центре кухни расположится «остров» длиной 4 м с большим камином. Планируется подземная парковка на 10 автомобилей.

Строительство дома для Когана началось четыре года назад, когда были снесены пять вилл на улице Хадар в Кесарии. В этом году бизнесмен приобрел еще две соседние виллы общей стоимостью 7,56 млн долл., тоже под снос. На их месте планируется устроить теннисный корт. Архитектор Юрий Пушинский, работающий над проектом особняка Когана, отказался от комментариев, сославшись на соглашение о неразглашении информации. Особняк в Кесарии — не первый израильский рекорд Когана. В 2009 году он приобрел самую дорогую квартиру в стране: жилье стоимостью почти 31 млн долл. имеет площадь 1 000 мІ и находится в Тель-Авиве, на набережной Герберта Самуэля.

Как сообщает Forbes, у бизнесмена также есть недвижимость в США: в 2005 году Коган с женой Ольгой купили поместье стоимостью 18 млн долл. в Гринвиче, в 40 км от Нью-Йорка. Супруги планировали реализовать там проект, аналогичный кесарийскому, однако их планы по расширению дома соседи и местные власти встретили в штыки.

Консалтинговая компания “SV Development”