Обман

Основные мошеннические схемы на рынке недвижимости, вроде бы, уже давно известны. Но не проходит и дня, чтобы на одну из них не попалась очередная жертва. А раз в пару месяцев раскрываются новые схемы. Недавно один из посетителей форума портала Domik.net спросил, что делать, если он, предположительно, вычислил мошенника в арендодателе.

Увы, что-то предъявить мошеннику, если он вас еще не обманул, практически невозможно. В милицию обращаться бесполезно – там реагируют только на уже случившиеся правонарушения. Настоящих хозяев тоже найти не всегда можно. Получается, заподозрив мошенника в человеке, предлагающем вам квартиру, ничего, кроме как распрощаться и уйти, сделать и не получится. Но куда важнее – вовремя мошенника распознать.

Основные мошеннические схемы

О большинстве из них мы писали неоднократно, потому напомним вкратце. Самая примитивная — это деятельность так называемых информационных агентств, которые под видом контактных данных «прямых владельцев» за сравнительно небольшую плату в 200-300 грн предоставляют список номеров телефонов, владельцы которых ни сном, ни духом о том, что сдают квартиру. Есть и еще одна, чуть более изобретательная схема, действующая в самом дешевом ценовом сегменте — аренде комнат. В объявлении предлагают комнату с современным ремонтом по вполне демократичной цене — на уровне самых низких рыночных. Связавшись с автором объявления, вы узнаете, что он не риелтор, но и не владелец — комната сдается в общежитии с общими на две такие комнаты кухней и санузлом. Условия кажутся приемлемыми, но есть один нюанс: на вопрос, можно ли посмотреть на эту комнату, собеседник отвечает, что просмотры контора не проводит, а сразу заключает договор и заселяет.

Особенно популярно в последнее время среди мошенников снять квартиру посуточно , а потом, под видом владельца, сдавать ее уже долгосрочно. Обычно такой «владелец» говорит, что срочно куда-то уезжает и берет плату за несколько месяцев вперед, попросив повременить с заселением. А арендатор, приехав, встречается с очередью таких же обманутых, как и он. Случается, что действительно сдаваемую в аренду квартиру — с ведома хозяев или без – сдают сразу нескольким квартирантам, а им уж потом приходится разбираться между собой. Существуют и другие схемы, к которым прибегают арендодатели. Например, через несколько дней после вселения квартиранта, заявляют, что к ним приезжает сын/внук/племянница, в связи с чем необходимо срочно освободить квартиру — при этом оплату не возвращают или обещают вернуть позже. Комиссия, заплаченная риелтору, конечно же, тоже никак не компенсируется. Многие считают это сговором риелтора и владельца , хотя он имеет место далеко не всегда. Что должно насторожить

Подавляющее большинство мошенников наживаются всего на одной человеческой черте – жадности. Нехватка денег или стремление их сэкономить чаще всего приводит к знакомству с мошенником. Потому, если вам предлагают снять квартиру на условиях, гораздо привлекательней среднерыночных, очень внимательно все перепроверьте. Желательно несколько раз. Первое, что должно насторожить уже при просмотре объявления, – явно заниженная цена. Одно дело, когда друг или родственник предлагает пожить в его квартире, пока он в отъезде, за полцены или оплату только коммунальных . Но если человек хочет сдавать свою квартиру во время длительной командировки незнакомым арендаторам, значит, он нуждается в деньгах и существенно занижать цену не будет.

Если цена в объявлении ниже среднерыночной в интересующем вас сегменте на 10-20 %, скорее всего, вы имеете дело с мошенником. Снять квартиру в Киеве можно по цене от 3000 грн в месяц. Предложения дешевле бывают, и вполне актуальные, но это будут либо тесные «гостинки», либо квартиры с «бабушкиным» ремонтом, либо же без мебели и техники. Однокомнатная квартира в районе с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной развязкой, приличным новым ремонтом, современной мебелью и бытовой техникой обойдется в 4000 грн и выше.

Особо внимательным нужно быть, если квартира сдается без посредников. Желание подавляющего большинства арендаторов снять квартиру без посредников и сэкономить на комиссии столь велико, что часто они просто не хотят замечать подвоха — и мошенники этим пользуются. К сожалению, на киевском рынке недвижимости прямой арендодатель еще более редок, чем прямой продавец.

Мы ни в коем случае не призываем обращаться в поисках квартиры только к риелторам, но призываем внимательней относиться к объявлениям, в которых есть фразы «посредникам не беспокоить», «без комиссии» или просто уточнение, что сдает владелец. Как ни странно, насторожить должно и обилие качественных фото со слишком красивым обустройством помещений в квартире. Такие фото — норма, только если квартира дорогая. Если же сдают ее за 3500 грн в месяц, максимум, на что можно рассчитывать, — несколько среднего качества фото самой обычной украинской квартиры. Если же фото — явно не из отечественной реальности, в лучшем случае, они просто не соответствуют действительности, а найдены в интернете и размещены для привлечения внимания.

Ну, и, наконец, при встрече обратите внимание на поведение владельца и посредника. В собственной квартире владелец будет вести себя спокойной и уверенно, расскажет вам обо всех ее особенностях, опустив, разве что, недостатки. Но если человек, называющийся владельцем, ведет себя неестественно — слишком много разговаривает, суетится, не может сказать, когда менялись трубы или делался ремонт, неопределенно отвечает на вопрос, кто еще прописан в квартире, и нет ли возражений этих людей против аренды, – это повод насторожиться. Если владелец просит заплатить за несколько месяцев вперед на том основании, что он уезжает в другой город или за границу, повременить несколько дней со вселением, даже не раздумывайте и не торгуйтесь — вы имеете дело с мошенником. Существующая на рынке практика — оплата первого и последнего месяца проживания. А платить деньги нужно в момент вселения и передачи ключей — не раньше.

Что проверить и как перестраховаться

В первую очередь, позвонив по объявлению, уточните, с кем вы имеете дело — с посредником, владельцем или каким-нибудь информационным агентством. В последнем случае настоятельно рекомендуем вам разговор тут же и закончить. Постарайтесь проверить по адресу, не сдается ли эта квартира посуточно. Если это так, скорее всего, и фото будут совпадать. В случае описанной выше ситуации с фото, явно не соответствующими цене квартиры, проверьте, не скачаны ли они из интернета — большинство поисковым систем предлагает сервис поиска по картинкам. При просмотре квартиры лично внимательно проверьте, совпадают ли данные паспорта владельца с правоустанавливающими документами на квартиру. Уточните, кто еще в ней прописан, потребуйте, чтобы эти люди также подписали договор. Ни в коем случае, не полагайтесь в таких случаях на уверения арендодателя и проверку документов риелтором.

К слову, договор аренды квартиры необходимо подписывать всегда! Еще не помешает подписать договор и с риелтором — на предоставление услуг, коль уж вы их оплачиваете. В таком случае вы сможете хотя бы требовать, чтобы, в случае чего, вам бесплатно подыскали аналогичный вариант. В противном — пенять придется только на себя. Но помните, ни риелтор, ни даже заключение договора не защитят на 100 % от мошенников. Единственное, что способно от них уберечь — это ваша собственная бдительность и внимание к деталям.

Консалтинговая компания “SV Development”