Безработица

По оценке кадрового холдинга АНКОР в Украине, темпы роста рынка труда Украины в 2014 году несколько замедлятся по сравнению с 2013 годом, что отразится на уменьшении общего количества вакансий украинских и зарубежных компаний приблизительно на 7-10% в зависимости от отрасли.

Директор кадрового холдинга АНКОР в Украине Юрий Перч: “На фоне влияния драматично изменяющихся социально-экономических факторов сложно делать какие-либо конкретные прогнозы по рынку труда на 2014 год, однако мы ожидаем некоторой перестановки сил. Предполагаем, что 2014 год станет испытанием на прочность для небольших операторов кадрового рынка, возможно, состоится несколько M&A сделок; будет рынок укрупняться и в других сферах. Как и в 2013 году, мы уверенно подтверждаем готовность ценных специалистов выезжать на работу или на постоянное место жительства за границу”. Обзор 2013 года по отраслям В направлении агропрома по-прежнему востребованы узкопрофильные специалисты, в особенности со знанием иностранных языков (агрономы, селекционеры, механики со знанием английского языка). При этом агросфера оказалась одной из немногих, приток инвестиций и рост которой обеспечил среднее увеличение заработных плат на 10-15%. В индустриальной сфере наибольшим спросом пользуются менеджеры по продажам (строительные материалы, оборудование, системы автоматизации) и развитию бизнеса.

Кроме того, увеличивается спрос на специалистов нефтегазового сектора. Рынок IT показывает значительную динамику роста: в среднем за 2013 год наем сотрудников увеличился на 15-20%. Рост заработных плат в 2013 году был незначительным, работодатели искусственно сдерживали стремительный за последние годы рост заработных плат в связи с тем, что рынок IT “перегрет” (заработные платы завышены из-за значительного спроса на сотрудников). В 2013 году сохранилась на достаточно высоком уровне тенденция миграции IT специалистов за границу. Наиболее востребованные специальности: Java разработчики, web дизайнеры. По предварительным данным динамика роста рынка IT сохранится в 2014 году и составит 15 — 20%. В начале 2013 года объем вакансий на рынке медицины и фармации значительно сократился в связи с рядом законодательных изменений, но уже со второго полугодия 2013 года ситуация нормализовалась и компании возобновили интенсивный наем. При этом заработные платы в данной отрасли не увеличивались. Наиболее востребованные специальности: медицинские представители, региональные менеджеры, увеличился спрос на менеджеров продукта и специалистов по регистрации и фармаконадзору. В 2014 году мы ожидаем незначительного роста фармрынка. Наиболее активными на рынке работодателей в банковской отрасли в 2013 году стали банки, акцентирующие свое внимание на работе с физическими лицами. Регулярный набор персонала происходил в банках, развивающих розничную и корпоративную сеть отделений в тех регионах, в которых ранее банк не присутствовал либо на территориях присутствия, где возникла необходимость в замене персонала. Кадровый рынок в региональном разрезе

Киев

По внутренним данным АНКОРа, в 2013 году на 1 вакансию в регионах приходилось почти 3 вакансии в Киеве. Среди наиболее востребованных специалистов — директора по развитию бизнеса, директора и менеджеры по продажам, маркетологи, IT-специалисты. В первой половине 2014 года зарплаты киевлян останутся на уровне 2013 года.

Днепропетровск

Объем рынка в 2013 году остался таким же, как в 2011 и в 2012 годах. Компании готовы вкладывать в ключевой персонал, топ-менеджмент, экспертов на временные проекты запуска новых направлений. В 2014 году значительного роста рынка не ожидается, как не ожидается и роста заработных плат. Среди наиболее востребованных позиций — специалисты в области продаж В2В, инженеры, бухгалтера, технические специалисты в металлургии и машиностроении, топ-менеджеры в розничном бизнесе.

Донецк

В 2012-13 годах руководители донецких компаний отмечали, что одна из самых насущных проблем, с которой они сталкиваются — острая нехватка квалифицированных специалистов. Увеличивается количество контрпредложений. Объем рынка труда Донецка в 2013 году остался на уровне 2012 года (а в 2012 году вырос примерно на 10 % по сравнению с 2011). В 2014 мы не ожидаем роста рынка труда в данном регионе. Львов

Объем регионального рынка в 2013 году по сравнению с 2012 годом не возрос, не возрастет он и в 2014 году, точно так же существенно не изменится и уровень заработных плат. Будут востребованы узкопрофильные инженеры со знанием иностранного языка и IT специалисты.

Одесса

Как мы и предполагали в начале года, за 2013 год рынок Одесского региона немного вырос, участились запросы на поиск и подбор персонала со стороны транспортно-экспедиторских компаний, дистрибуции, сферы ритейла и гостиничного бизнеса. Заработные платы в 2013 году не выросли, не вырастут они и в 2014 году. Однако мы ожидаем некоторого увеличения количества вакансий в Крыму.