Саудовская Аравия

По новому закону, подписанному правителем Дубая, владельцы жилья смогут поднимать арендную плату для съемщиков в случае, если стоимость аренды недвижимости ниже на 11% от средних рыночных показателей.

Если арендная плата на 11-20% ниже, чем рыночные показатели, то владелец жилья имеет право поднять ставки до 5%. Об этом сообщает портал Arabian Business.com.

Если же арендная плата ниже среднего уровня по району на 21-30%, то собственник может увеличить ее стоимость на 10%, а если она ниже на 31-40%, то на 15%. И самое большое увеличение арендной платы может составить 20% в случае, если она ниже средней рыночной стоимости более чем на 40%. Рыночными показателями является средняя стоимость арендной платы в соответствующем районе Дубая. Средняя арендная стоимость будет определяться государственным Агентством по регулированию рынка недвижимости. Закон является частью программы правительства Дубая по контролю за рынком недвижимости. Отметим, что цены на аренду жилья в Дубае растут быстрее, чем местные зарплаты.

Консалтинговая компания “SV Development”