Карта "МИР"

Совместные покупки — новый вид бизнеса, который активно развивается в Украине в обход дорогих магазинов. Журнал “Твой Номер” №3/2014, который мобильный оператор “Киевстар” выпускает для малого и среднего бизнеса, рассказывает, как заработать на нестандартных способах кооперации, покупателей привлекает.

Совместная покупка — принцип организации приобретения товара или услуги, при котором, несколько лиц объединяются в группы, с целью закупки продукции по оптовым ценам напрямую у производителя или поставщика в Украине или за ее пределами (например, через онлайн-аукцион или зарубежный интернет-магазин). Также совместные покупки дают возможность экономить на доставке из других стран.

Преимущества совместных покупок:

1. Широкий ассортимент товарных предложений.

2. Выбор не ограничен ассортиментом магазина и его наличием в месте проживания покупателя.

3. Выбирать товары можно, не выходя из дома, с помощью электронных каталогов и прайсов.

4. Уменьшение количества посредников в торговой цепочке, уменьшение затрат (в цене не заложена арендная плата и зарплата продавцов) и торговой наценки.

5. Минимизация затрат на доставку товаров из зарубежных интернет-магазинов, аукционов или непосредственно от производителей товаров, которые не представлены в Украине.

Параллельно со спросом на СП увеличивается количество сервисов, предоставляющих свои услуги по организации покупок. Совместные покупки часто совершаются через интернет на специализированных сайтах, тематических форумах или через социальные сети. В схеме СП присутствует тройка действующих лиц — организатор закупки, участник и поставщик. Организатор СП — предприниматель, который строит отношения с поставщиком, собирает заявки участников, обрабатывает их, закупает товар и раздает заказы. Участники СП — лица, которые добровольно решили приобрести товар через совместную покупку. Кооперируясь в такие группы, они не только делают выгодные покупки, но и берут на себя риски, связанные с этим видом шоппинга. Участники СП оплачивают стоимость выбранного товара, организационный сбор и расходы на доставку заказа.

Поставщик — субъект предпринимательской деятельности, который осуществляет оптовую торговлю товаром или же производитель такого товара. Нередко поставщик даже не знает о том, что его товар покупается через СП. Правила игры Первопроходцами и ярыми последователями этого вида бизнеса на отечественном рынке считают молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Их обсуждения на форумах “где купить дешевле?” постепенно переросли в выгодную бизнес-модель, причем вполне пригодную для населенного пункта любого масштаба. Совместные покупки как бизнес-ниша хороши еще и тем, что стартовый капитал здесь нужен небольшой. Это создание сайта и его продвижение, средства на размещение объявлений на платных досках. Для упрощения финансовых расчетов (предварительного сбора денег с участников СП, для оплаты товара поставщикам) понадобится открыть расчетный счет в банке.

Организатор СП самостоятельно определяет размер организационного сбора, исходя из предварительного подсчета накладных расходов. Опытные организаторы советуют: чтобы система СП работала и имела клиентов, разница между ценой совместной покупки и минимальной розничной ценой должна составлять не менее 10%, при этом сбор отнюдь не равняется прибыли. Обдумывая бизнес-план, следует учесть налоги, расходы на транспортные услуги и услуги банка. На практике организаторский сбор колеблется на уровне 10-20% от закупочной цены товара. Эти “ставки” зависят от того, на чьи средства выкупается оптовый заказ: если кредитуется организатором, он становится дороже на 15%, если на деньги заказчика — то на 10% от оптовой цены. СП не продает товары, а только помогает их приобрести. Поэтому, описывая условия предстоящей закупки, нужно предупредить потенциальных заказчиков (участников) обо всех “подводных камнях”. А именно, что сроки отказа в СП ограничены, заказанный товар выкупается в обязательном порядке, а товар надлежащего качества в случае отсутствия производственного брака, обмену и возврату не подлежит. То есть, следует минимизировать собственные риски. Сотрудничество с поставщиками Работа организатора начинается задолго до объявления о создании СП — с выбора товара, который он собирается закупать и поиска поставщика.

Перед тем, как анонсировать СП, организатор должен предварительно получить всю необходимую информацию от поставщика о наличии товара, возможности бронирования, способе оплаты и сроках доставки. Две трети продукции, реализованной через СП, закупается за рубежом — в Китае, США и Европе (через “Таобао”, Аliexpress, Gmarket, Amazon и другие). Специалисты рекомендуют выбирать для закупки товары известных брендов — скупой платит дважды, и выбор слишком дешевой продукции может обернуться весьма сомнительным результатом. Вообще, на сервисах, посвященных СП, сегодня можно найти абсолютно любой товар “на вкус и цвет” по цене производителя.

Экономия при этом достигает 50-300%. Детская одежда и обувь — безусловные лидеры среди таких товаров. Также удобно покупать через системы совместных покупок и другие товары для детей. На третьем месте по популярности — одежда и обувь известных брендов. Период сезонных распродаж в Европе — лучшее время для организации совместных покупок, когда известные и не очень бренды качественной одежды обновляют свои коллекции. Это даже может стать отдельным направлением работы. Далее идут совместные закупки сумок, электронных и мобильных гаджетов и аксессуаров к ним, аудио и видеотехники, спорттоваров, товаров для дома и мебели.

Продвижение товара Каталог нужно сделать предельно четким, удобным и понятным для участников. Если человеку легко разобраться, где посмотреть каталог товаров, а где цену и куда отправить заказ, то он, конечно, сделает покупку в этом СП, а не пойдет искать тот же товар в магазине, где дороже, но понятнее. Важная задача организатора — сделать объявление наглядным, чтобы участники совместной закупки могли рассмотреть картинки и описания предлагаемых товаров. Понадобится визуализация в виде каталога. Название должно отражать суть СП. Использовать в названии абстрактные фразы, которые, казалось бы, привлекут внимание посетителей, вроде “Классные вещи!” или “Кто еще без обуви? Вам сюда”, нецелесообразно. Количество просмотров темы, возможно, и увеличится, а вот число новых участников — нет. Правильно и четко сформулированное название темы позволит привлечь новых участников, которые ищут именно этот товар через поисковую систему: “Одежда для мужчин и женщин, ТМ “Такая-то”, “Детская обувь ТМ “Карапет”, коллекция весна-лето”. Непосредственно в описании товара желательно дать список ключевых слов, по которым можно будет выйти на объявление через поисковую систему — например, “распашонки, ползунки, юбки, блузки, брюки, джинсы, шапки”. В объявлении должна быть нужная информация: прайс-лист, размер организационного сбора, имя и телефон организатора, город проживания. А также способ приема заявок — заполнение электронной формы заказа, по электронной почте, в теме на форуме, в личку и сама форма заказа (ФИО, ник, город, телефон, модель, цвет, размер). Стоит указать оптовую цену товара и окончательную стоимость. Схема совместной покупки. План действий Организатор открывает закупку, создает прайс-лист, описание товара и указывает условия участия.

Покупатель (участник СП) выбирает товар из каталога, созданного организатором, либо непосредственно с сайта фирмы-поставщика и делает заказ. Набрав заказов на сумму, достаточную для выкупа товара у оптового поставщика, организатор объявляет “Стоп закупки” и отправляет общий заказ поставщику для согласования наличия товара на складе. После “стопа” отказы и отмены заказов не принимаются. После получения счета от поставщика организатор объявляет сроки и варианты сбора денег — безналичный расчет или место сбора наличности. Организатор оплачивает счет от поставщика, получает товар в транспортной компании, сортирует для раздачи покупателям.

Организатор объявляет место раздачи, где выдает заказ или возвращает деньги (в случае срыва закупки). За отдельную плату, товар доставляют на дом курьером или через транспортную компанию.

Пройдет какое-то время с момента заказа товара до момента его получения, и участники не в состоянии ускорить этот процесс. Совместные покупки из-за границы выходят дешевле индивидуальных заказов. Прежде всего — за счет снижения стоимости пересылки. Главное — не ошибиться с выбором курьерской службы. Как показывает практика, самая дорогая и самая быстрая (2-3 дня) доставка в DHL. Самая дешевая — в China Post, но ее срок в среднем составляет 3-4 недели. Те, кто осуществляет совместные покупки за рубежом, могут заказывать посылки или с трек-номером (по нему отслеживается текущее место пребывания), или без него и при этом дополнительно экономить. Дополнительный риск заключается в том, что посылки без присвоения трек-номеров не страхуются, а их потеря в дороге, соответственно, заказчику не оплачивается.