Ялта

Предприятие с иностранными инвестициями (ПИИ) “МакДональдз Юкрейн Лтд” (Киев) с 3 апреля по производственным причинам временно приостановило работу трех заведений сети ресторанов быстрого питания McDonald’s в Крыму.

“В связи с производственными причинами, независимыми от компании “МакДональдз”, деятельность заведений, расположенных в Симферополе, Севастополе и Ялты, была временно приостановлена. Мы надеемся, что сможем восстановить их работу, как только появится такая возможность”, — говорится в сообщении компании в четверг. При этом, в “МакДональдз Юкрейн Лтд” отметили, что компания предоставила возможность всем сотрудникам указанных заведений перевестись в любое другое заведение McDonald’s в Украине с сохранением занимаемых должностей, окладов, тарифов, а также оплатой проезда сотрудников и членов их семей на новое место проживания и обеспечением их жильем в течение трех месяцев за счет компании.

“Мы понимаем и уважаем решение каждого нашего сотрудника. И если сотрудник не рассматривает для себя возможность переезда в другой город Украины, мы, согласно действующему законодательству Украины, предлагаем варианты прекращения трудовых отношений с максимальным учетом интересов сотрудников и выплатой компенсации”, — подчеркивается в сообщении.

ПИИ “МакДональдз Юкрейн Лтд.” создано в 1995 году. Первое заведение McDonald’s в Украине открыто 24 мая 1997 года в Киеве. Сеть McDonald’s на начало апреля 2014 года с учетом ресторанов в Крыму и Севастополе объединяла в целом 79 заведений в 23 городах Украины, которые обслуживали около 400 тыс. посетителей ежедневно. “МакДональдз Юкрейн Лтд” в 2012 году инвестировало около 200 млн грн в развитие бизнеса в Украине и открыла четыре новых McDonald’s в Киеве, Ривном и Харькове.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 3 апреля 2014 года, участниками ПИИ являлись Mcdonald’s Restaurant Operations Inc. (76,44%, Уилмингтон, США) и Golden Arches European Holdings B.V. (23,56%, Амстердам, Нидерланды). Уставный капитал ПИИ “МакДональдз Юкрейн Лтд” на 3 апреля 2014 года составлял 789,575 млн грн. Компания McDonald’s в целом вложила более $200 млн в развитие сети и инфраструктуры в Украине.