С целью заполнения декларации об имущественном состоянии и доходах физическое лицо может обратиться в контролирующий орган по своему месту жительства, месту получения доходов или по месту нахождения иного объекта налогообложения для получения сведений о суммах полученных доходов.

Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную налоговую и таможенную политику, формирует и ведет Государственный реестр физических лиц – плательщиков налогов.
В информационную базу Государственного реестра включаются следующие данные о физических лицах: источники получения доходов, объекты налогообложения, сумма начисленных и/или полученных доходов, сумма начисленных и/или уплаченных налогов, информация о налоговой скидке и налоговые льготы налогоплательщика.
Для получения сведений о себе из Государственного реестра физических лиц – плательщиков налогов физическое лицо обращается лично или через уполномоченное лицо. Для этого необходимо представить документ, удостоверяющий личность и заявление установленного образца.
В случае представления заявления уполномоченным лицом, необходимо предъявить доверенность, заверенную в нотариальном порядке, на получение сведений об источниках доходов или доходы, и его копию, а также оригинал и копию документа, удостоверяющего личность такого представителя.
Контролирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня обращения физического лица предоставляет сведения из Государственного реестра.
Физические лица, которые не имеют постоянного места проживания в Украине или временно находятся за пределами населенного пункта проживания, получения доходов, местонахождение другого объекта налогообложения, могут обратиться за получением сведений из Государственного реестра в любой контролирующий орган. В таком случае срок выдачи сведений может быть продлен до десяти рабочих дней.
Порядок получения сведений из Государственного реестра регламентируется разделом X Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц – налогоплательщиков, утвержденного Приказом Министерства доходов и сборов Украины 10.12.2013 №779, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.12.2013 за №2211/24743.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска