ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска напоминает, если налогоплательщик обнаружил занижение налогового обязательства за прошлые периоды и подает уточняющий расчет с положительным значением (или уточняет в составе отчетной, новой отчетной декларации), он должен начислить и уплатить в бюджет:

– сумму заниженного налогового обязательства;
– сумму штрафа в размере 3 % от суммы недоплаты или 5 % от суммы недоплаты, если ошибка исправляется в составе декларации;
– пеню, даже если у плательщика налога по соответствующему платежу имеется переплата.
Пеня начисляется на сумму занижения налогового обязательства из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, действовавшей на день занижения. Также при определении пени нужно учитывать весь период занижения, то есть количество календарных дней – от первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, по день, когда плательщик фактически его уплатит (включительно по день зачисления денежных средств на соответствующий счет Госказначейства).
В том случае, если плательщик подает уточняющий расчет как отдельный документ, то указанные начисления необходимо уплатить до его представления.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска