Оценка недвижимости

Поскольку физическим лицам в 2014 году налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, насчитывается за 2013 год, то базой налогообложения является жилая площадь объектов жилой недвижимости, в том числе их долей.

До 1 июля этого года таким физическим лицам будет вручено налоговое уведомление-решение об уплате налога и соответствующие платежные реквизиты. Налог за 2013 год владельцам недвижимости следует оплатить в 2014 году в течение 60 дней со дня вручения такого налогового уведомления-решения.

Следует отметить, что в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины плательщики налога на недвижимость имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган для проведения сверки данных. Для этого нужно явиться в налоговую инспекцию по месту регистрации с оригиналами документов о праве собственности на имущество. Физические лица – владельцы объектов жилой недвижимости, которые не осуществили сверку до 31 декабря 2013 года, могут это сделать в июне этого года.

Если же гражданин не провел такую сверку, налог начисляться согласно той информации, которая есть в органах доходов и сборов. За 2014 год исчисления сумм налога для физических лиц состоится в 2015 году до 1 июля, а налог будет рассчитан следующим образом: за период с 1 января 2014 по 31 марта 2014 года (включительно) – с жилой площади, с 1 апреля 2014 до 31 декабря 2014 (включительно) – с общей площади объекта жилой недвижимости, в т.ч. его доли.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска