Не подлежат налогообложению проценты, в том числе начисленные по депозитам, в сумме, не превышающей в год 17 прожиточных минимумов для трудоспособного лица, установленных законом на 1 января отчетного налогового года (то есть в 2014 году – 20706 грн.).

В течение отчетного месяца вышеупомянутые пассивные доходы будут облагаться налоговым агентом при каждом начислении (выплате) по ставке 15%. При этом банковское учреждение не осуществляет удержание и перечисление налога с суммы дохода в форме процентов, а налог уплачивается физическим лицом самостоятельно по результатам предоставления годовой налоговой декларации. Банковское учреждение при начислении и выплате процентов физическому лицу выполняет функцию налогового агента только в части представления контролирующим органам налогового расчета по ф. 1ДФ, с отражением дохода в виде процентов под признаком дохода «110». По итогам отчетного (налогового) года получатель таких доходов должен будет до 1 мая следующего года подать в налоговый орган по месту своей регистрации годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, в которой осуществить годовой перерасчет налогообложения доходов, обложив полученные с 1 июля 2014 вышеупомянутые доходы (кроме дивидендов) по ставкам 15%, 20%, 25% в зависимости от суммы полученных доходов.
Вышеупомянутый порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц пассивных доходов (кроме дивидендов) применяется с 1 июля 2014 года. То есть, начисленные до 01.07.2014 г. налогоплательщику доходы в виде процентов, роялти, инвестиционной прибыли (независимо от даты их выплаты) не будут включаться в пересчете общего годового налогооблагаемого дохода за 2014 год. Дивиденды в вышеуказанном порядке будут облагаться с 1 января 2015 года и не подлежат перерасчету по итогам 2014 года.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска