Физические лица – предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками единого социального взноса и обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос.

Для таких плательщиков единый взнос начисляется в размере 34,7% от суммы, которая определяется ими самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса и не менее размера минимального страхового взноса. Максимальная величина базы начисления ЕСВ – это максимальная сумма дохода застрахованного лица, равной 17 размерам прожиточного минимума (в 2014 году – 20706 грн.).
Минимальный страховой взнос – сумма ЕСВ, определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом на месяц, за который начисляется заработная плата, и подлежит уплате ежемесячно. В 2014 году минимальная заработная плата составляет 1218 грн. Следовательно, минимальный страховой взнос для физического лица – плательщика единого налога в 2014 году в расчете на месяц составляет 422,65 грн. (1218 х 34,7%) и на квартал – 1267,95 грн. (422,65 х 3). Физические лица – предприниматели, имеющие наемных работников, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 20 числа следующего месяца.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска