Перестройка, отстрел авторитетов, бандитские разборки, замена сотрудников правоохранительных органов на членов бандитских формирований, присвоение народного имущества, рейдерские захваты более лакомых кусков доходного бизнеса на правах наглости и грубой силы с безучастным отстранением государственных органов, в обязанность которых входит обеспечивать защиту прав и свобод граждан и соблюдение законности, и наконец создание законов, позволяющих оставаться безнаказанным.

Это изложение  понятно большинству. Странно, но ощущение дежавю не покидает. Да, раньше всё уже было, но меня это непосредственно не касалось, да и выглядело это как-то локально.  И самое главное, всё, что сейчас происходит это не ощущение, это действительно происходит. Происходит это в таких масштабах, что у обычного обывателя недостаточно представления. Вот и сейчас, вопрос об оценке бизнеса возникает при переделе собственности, но масштабы передела таковы, что население, проживающее на территории это сопутствующие потери.
У кого и когда возникает вопрос  оценки стоимости бизнеса? Отвечая на вопрос: «Кого интересует оценка стоимости бизнеса?» становиться понятны те цели, которые преследуются. Предприятию оценка необходима для экономической безопасности, разработки планов развития, выпуска акций, проверки и улучшения работы менеджмента. Собственник, оценивая стоимость бизнеса выбирает варианты распоряжения им,  рассматривает варианты реструктуризации, для обоснования цены купли-продажи предприятия или его доли, определения объёма выручки при ликвидации предприятия. Кредитным учреждениям оценка необходима для проверки финансовой дееспособности заёмщика и определения суммы займа. Для страховых компаний оценка необходима при установлении размера страхового взноса и определении суммы страховых выплат. Фондовым биржам для расчёта конъюнктурных характеристик и обоснованности котировок ценных бумаг. Инвестора оценка стоимости бизнеса интересует для определения целесообразности вложений и определении допустимой цены покупки предприятия с целью включения его в инвестиционный проект. Государственным органам оценка необходима при подготовке к приватизации, для определения  базы различных видов налогообложения, при принудительной ликвидации через процедуру банкротства  для определения объёма выручки, также для судебных целей.
Ответив на вопрос: кого интересует оценка стоимости бизнеса, становиться понятно для какой цели. Логично задать вопрос: «От чего зависит размер оценочной стоимости бизнеса?». Вот здесь  начинается интрига, потому, что размер напрямую зависит от того, кто её проводит (компания, проводящая оценку стоимости бизнеса, преследует интересы своего клиента, так должно быть). Одно дело оценка ларька, магазина, другое дело сети магазинов и совсем третье дело это оценка территорий. А территории  бывают разные. Многие, наверное, слышали, что самым доходный бизнес в мире является сырьевой, а сырьё добывают на богатых ресурсами территориях. Вот и получается, что обыватель, обычный человек, живя на определённой территории становиться её заложником, когда сам устраняется от управления и планирования своей жизни. Отдаёт всю ответственность за свою жизнь и благополучие на откуп олигархов, купленных ими чиновников и политиков. Причины у каждого свои, это отдельная тема. Результат один. Потеря чувства собственного достоинства и уважения, такое же отношение к другим, обесцененная человеческая жизнь и земля на которой живёшь.

Александр Немов