Ноутбуки

В современном мире, пожалуй, уже никто не представляет себя без различных гаджетов, которые во многом облегчают жизнь. Компьютеры, мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты и прочая техника сопровождает повсюду: на работе, дома, во время дороги. Но когда что-либо выходит из строя, многие оказываются совершенно растеряны и не знают, как вести себя в подобной ситуации. Чтобы избежать неожиданных поломок электроники, стоит соблюдать минимальные правила работы с этой техникой. И если многие стараются соблюдать «компьютерную гигиену»: не есть и не пить горячие кофе и чай во время работы за клавиатурой, – то у других не выходит и это. В любом случае, ни одна техника не застрахована от попадания на нее пыли, шерсти домашних животных, волос и прочих загрязнений.

Последствия загрязнений клавиатуры

Как бы тщательно вы ни следили за чистотой рабочего места, со временем под кнопками клавиатуры начинает скапливаться большое количество посторонних частиц. Скопившиеся загрязнения приводят к трудностям во время работы: кнопки начинают залипать либо западать. Как результат – печатание текста становится невозможным. Но это, пожалуй, самое безобидное, что может произойти из-за попадания посторонних мелких частиц внутрь клавиатуры. Большую проблему подобные загрязнения могут принести, если попадут внутрь устройства. Грязь и пыль, проникшая в «начинку» гаджета, способна вывести из строя радиатор ноутбука – вентиляция перестанет пропускать воздух, и устройство перегреется.

Широкий выбор клавиатур для ноутбуков предлагает интернет-магазин “Коннект” (Донецк).

Неподготовленные к такой проблеме пользователи спешат за помощью в салоны и мастерские. Несомненно, там вам произведут очистку клавиатуры от загрязнений, но и стоимость за столь несложную услугу выставят довольно-таки приличную. Обладая базовыми понятиями об очистке клавиатуры в домашних условиях, вы сможете самостоятельно ухаживать за персональным ноутбуком.

Виды очистки

В зависимости от качества и основательности процессы выделяют 2 вида чистки:

  • Легкая подразумевает удаление поверхностных загрязнений и пыли с клавиш и пространства между ними.
  • Во время глубокой (основательной) чистки производится полное удаление даже незначительных частичек пыли с контактов, чтобы они не проникли на внутреннее устройство.

Важно! Чем чаще будет производиться легкая поверхностная чистка клавиатуры, тем реже возникнет потребность в основательном очищении устройства. Тем более, что не во всех моделях ноутбуков есть возможность полностью разобрать клавиатуру (снять кнопки) – некоторые ноуты для проведения глубокой чистки приходится практически полностью разбирать, что очень затрудняет процесс.

Специальные чистящие средства, применяемые для электротехники

Поверхностная чистка клавиатуры должна проводиться не реже, чем 1 раз в месяц. В специализированных магазинах и на сайтах вы можете приобрести специальные наборы для чистки. Как правило, в него входят щеточка, салфетка (не бумажная!) и жидкое средство.

Приготовить чистящую жидкость возможно и в домашних условиях. Для этого достаточно разведите водой изопропиловый спирт в пропорции 1:1 и, смочив кусочек ткани в приготовленном растворе, протрите все клавиши и верхнюю поверхность корпуса.

Аналогичную процедуру можно провести, используя мыльную воду. Смочив ватную палочку в мыльный раствор, аккуратно обработайте каждую клавишу, а затем поверхность ноутбука протрите сухой тканью. Это поможет избежать попадания лишней влаги внутрь техники.

Использование ацетона, этилового спирта, водки и иных агрессивных веществ для поверхностной чистки клавиатуры недопустимо. Эти жидкости способны не только стереть краску с поверхности кнопок, но и повредить (например, оплавить) сам корпус.

Как убрать загрязнения из-под кнопок

Пыль и мелкий мусор очень часто скапливаются под кнопками, тем самым провоцируют сбои в работе ноутбука. Наиболее простым способом избавления от подобных загрязнений является их вытряхивание. Достаточно отключить ноут от электропитания, вынуть аккумулятор и перевернуть его. Несколько раз осторожно встряхните гаджет над столом и легонько ладонью похлопайте по клавишам. Лишние крошки и мелкие соринки выпадут прямо на стол.

Если подобные манипуляции не приведут к положительному эффекту, то можно воспользоваться следующими способами чистки в домашних условиях:

  • С помощью фена. Отключите ноут от питания, раскройте его и немного наклоните. В фене выберите режим обдува холодным воздухом и направьте поток на клавиатуру.
  • Бытовым пылесосом. Наденьте на шланг пылесоса узкую насадку и включите на минимальный режим работы. Пройдитесь несколько раз насадкой по кнопкам ноута и по обратной стороне клавиатуры.
  • Кисточкой с жестким ворсом либо с помощью старой зубной щетки можно «вымести» лишнюю грязь и пыль между кнопками ноута.
  • Использование специализированных новинок, таких как желейная тряпка и баллончик со сжатым воздухом. Липкая основа и отличная пластичность желейной тряпочки – главные свойства этой новинки. Поместите ее на поверхность кнопок устройства и хорошенько промните между клавиш с разных сторон. Если устройство не слишком загрязнено и чистка производится регулярно, то желейную тряпку можно использовать несколько раз. Использование портативного баллончика со сжатым воздухом аналогично чистке пылесосом, но более безопасно для устройства.

Глубокая чистка

Если поверхностная чистка не привела к качественной работе клавиатуры, то следует провести глубокое очищение устройства. Поэтапное описание процесса выглядит следующим образом:

  1. Разберите клавиатуру.
  2. С помощью отвертки аккуратно снимите клавиши.
  3. Используя ткань и чистящую жидкость, прочистите резинки и контакты.
  4. Верните все клавиши на свои места.

Если вы боитесь, что можете перепутать ячейки кнопок, перед тем, как снимать клавиши, сфотографируйте всю клавиатуру. Восстанавливать кнопки на свои места после очистки будет намного легче.

Важно! Если вы не уверены в своих силах и технических знаниях, лучше обратиться за помощью к специалистам. В сервисном центре кнопки снимут специальными инструментами, ничего не повредив, профессионально проведут чистку устройства и вернут все на свои места.

Экстренная помощь клавиатуре

Случаются такие форс-мажорные ситуации, когда горячий кофе либо сладкий напиток проливаются на поверхность ноутбука. Обычной чистки в таком случае будет недостаточно –действовать следует без промедления:

  • Сразу же отключите прибор от электропитания и выньте аккумулятор.
  • Переверните устройство и попытайтесь вылить как можно больше жидкости. Немного потрясите раскрытый ноутбук.
  • Не переворачивая устройство, промокните клавиши мягкой тканью.
  • Просушите потоком теплого (не горячего!) воздуха с помощью фена.
  • Когда клавиатура будет полностью сухой, разберите и протрите ее разведенным изопропиловым спиртом. Будьте готовы к тому, что в некоторых случаях потребуется замена защитных мембран.
  • Если устранить неполадки самостоятельно не получится, обратитесь за помощью в сервисный центр. Возможно, после полной диагностики выяснится необходимость замены некоторых запчастей ноутбука.

Обеспечив правильный и регулярный уход за электротехникой, вы не только продлите ее работу, но и сэкономите на дорогостоящей починке и, тем более, покупке новой.

mamsy.ru