Налоги

Какие налоги платит ИП? Выбираем: общую систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН) или налог на профессиональный доход. А с 1 июля 2022 года добавляется спецрежим АУСН.

Какие налоги платит ИП на общей системе налогообложения

Если индивидуальный предприниматель при регистрации не выбрал упрощенную систему налогообложения, а также не подал заявление на получение патента (для применения ПСН), тогда считается, что ИП находится на общей системе налогообложения. Как правило, эту систему налогообложения ИП выбирают крайне редко из-за необходимости уплачивать НДС и НДФЛ. На общей системе налогообложения ИП платят следующие налоги: НДС – 20%, НДФЛ – 13%. Если ИП не ведет деятельность – налоги НДС и НДФЛ не уплачиваются. В 2022 году индивидуальные предприниматели, ведущие торговую деятельность в Москве, должны платить торговый сбор.

Какие налоги платит ИП на УСН

Самая популярная система налогообложения для ИП – упрощенная система (УСН). Применять УСН в 2022 году могут ИП с выручкой не более 219,2 млн. рублей в год. Применение этой системы позволяет не платить НДС. А вместо НДФЛ платится налог, применяемый при упрощенной системе на выбор: либо 6% от выручки до 164,4 млн. рублей и 8% при выручке от 164,6 млн. рублей до 219,2 млн. рублей, либо 15% от прибыли (доходы минус расходы) или 20% при превышении порога в 164,4 млн. рублей. Если ИП деятельность не ведет, ничего платить не нужно. Торговый сбор платится, если объект налогообложения возникал хотя бы один раз в квартал.

Налоги предпринимателя на ПСН

Если предприниматель переведен на патентную систему, то он освобождается от уплаты НДС. Вместо НДФЛ необходимо заплатить стоимость патента. Ставка налога при патентной системе – 6% от возможного дохода, который также устанавливается субъектом РФ индивидуально и зависит от вида деятельности. Если деятельность не ведется, стоимость патента необходимо уплачивать, так как на этой системе учитывается возможный доход, а не фактический.

ИП, уплачивающий налог на профессиональный доход (НПД)

Если ИП ведет деятельность в Москве, Московской области или в других регионах, где введен НПД, то платить необходимо 4% от выручки, поступившей от физических лиц, и 6% от выручки, полученной от юридических лиц. При этом не платятся страховые взносы и НДС.

Зарплатные отчисления и страховые взносы

Все вышеперечисленные налоги предприниматель должен платить независимо от того, есть ли у него наемные работники или нет. Если же ИП принимает на работу наемных сотрудников, необходимо делать отчисления с заработной платы сотрудников, а также уплачивать страховые взносы. Так, с заработной платы работников необходимо уплатить НДФЛ – 13%, (15% – при превышении 5 млн. в год), взносы на пенсионное страхование – 22%, взносы на медицинское страхование – 5,1%, взносы на социальное страхование – 2,9%, взносы в ФСС от несчастных случаев и профзаболеваний – 0,2% (зависят от вида деятельности и могут быть выше). Для малого бизнеса тариф страховых взносов в 2022 году снижен с суммы заработной платы, превышающей МРОТ, до 15%.

Независимо от наличия работников необходимо уплачивать страховые взносы за себя (кроме НПД). Уплата страховых взносов за себя также не зависит от того, ведется ли деятельность или нет. За себя индивидуальный предприниматель в 2022 году уплачивает в пенсионный фонд 34445 руб. (можно уплатить всю сумма сразу, можно по частям до 31 декабря 2022 года). На медицинское страхование необходимо перечислить 8766 руб. За 2022 год требуется оплатить дополнительный взнос в ПФР в размере 1% от выручки, превышающей 300000 рублей (при ПСН учитывается потенциально возможный доход, установленный субъектом РФ), но не более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов.

Для предпринимателя, который не имеет сотрудников и применяет УСН 6% или патент, возможно уменьшить единый налог или стоимость патента на всю сумму уплаченных страховых взносов по итогам за год, а также на сумму торгового сбора. Если предприниматель имеет сотрудников – при применении УСН 6% или патента уменьшить налоговый платеж можно на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем 50% налога по итогам за год. При УСН 15% пенсионные взносы относятся к обычным расходам (как и на общей системе).

В этой статье мы лишь коротко рассказали о том, какие налоги платит ИП. Мы сделали это специально, чтобы начинающий предприниматель без лишних нюансов и подробностей смог разобраться какие налоги платить, если применять ту или иную систему налогообложения. Соответственно, основная задача до регистрации – выбор системы налогообложения. От того, что Вы выберете на первоначальном этапе, зависит какие налоги необходимо платить ИП после регистрации.

www.registral.ru