Кофе

Сейчас, наверное, не встретишь того, кто не имеет представление об этом напитке.

Но было время, когда о нём знали лишь в некоторых регионах мира. Своё распространение  по миру напиток начал в эпоху колонизации. Условно разделить кофе можно на три группы по месту произрастания: американский, африканский и азиатский. Вечнозелёное кофейное дерево в диком виде встречается в нагорьях тропической Африки и Азии, в тропиках культивируется повсеместно.  Большинство видов, это небольшие деревья или крупные кустарники. В комнатных условиях, как правило, принимают кустовую форму. Кофеин содержится во всех частях растения для отпугивания вредителей, в одних видах больше, в других меньше.

Немного истории о кофейном напитке. Изначально  употреблялись сырые кофейные ягоды. Позже в Йемене из зрелой и высушенной мякоти кофейного плода начали готовить напиток «белый йеменский чай- гешир(кишр)». Арабы заняв территорию Аравийского полуострова переняли из богатой и самобытной культуры эфиопов многое, в том числе и употребление кофе. Они давили зёрна и смешивали с животным жиром и молоком, а полученную смесь брали с собой в дорогу в виде шариков как общеукрепляющее средство. Из сырых зёрен напиток стали готовить в ХII веке, спустя столетие начали срывать плоды, сушить зёрна, обжаривать и измельчать, порошок заливать кипятком. Арабы также добавляли в него имбирь, корицу и другие пряности смешивая с молоком.
Своей популярностью кофе обязан возбуждающим воздействиесм на нервную систему, обострением чуств, стимулированию желаний, так кофеин воздействует на организм.

Кофе и чай содержат практически одинаковое количество кофеина, большинство людей чувствительнее реагируют на кофе, чем на чай. Объяснение в том, что листья чая содержат танин и адеин, они частично нейтрализуют действие кофеина. Кофеин, это алкалоид, оказывающий двоякое воздействие на организм: в малых дозах — тонизирует, в больших — угнетает. От 0,1 до 0,27 г кофеина на прием оказывает тонизирующее воздействие. Великий русский физиолог И.П. Павлов, исследуя воздействие кофеина на организм, отмечал важность не только дозы кофеина но и реакции нервной системы конкретного человека. Степень полезности кофеина зависит и от источника его поступления, качества зёрен, время и способ хранения, степени обжарки, способа приготовления. Поскольку кофеин – наркотик, семейства ксантинов, чрезмерное увлечение может вызывать привыкание, медики называют кофеманией. Это не наркомания, но серьёзная зависимость. Кофеин, словно монетка, имеет две стороны. Во многом от самого человека зависит, какой стороной эта монетка обернётся. Употребляя кофеин в умеренных дозах и в виде натуральных напитков, вы имеете все шансы почувствовать на себе только светлую сторону многоликого кофеина.
Но помимо действия на организм, большинство любителей кофе, на мой взгляд, привлекает вкусовые качества напитка, атмосфера его употребления, можно сказать ритуал. Мне  всегда приятно побаловать себя ароматной чашечкой хорошего кофе и получить удовольствие от самого процесса находясь в уютной атмосфере кафе.
В настоящее время существует целая кофейная индустрия. Ведущие  компании которой производят купажи (смеси) различных сортов и видов кофейных зёрен, разной степени обжарки и помола. Из готовых смесей молотого кофе мне нравится блазер балерина, смесь арабики и рабусты с мягкой обжаркой.
Кофейная индустрия не ограничивается производством одного лишь кофе, а развила производство не только столовых приборов и аксессуаров, но и огромную линейку оборудования для целых кафе, а кофемашины можно встретить во многих кухнях дома. Подобрать по вкусу уже приготовленные купажи готового к употреблению молотого кофе, в разных упаковках вам всегда помогут специалисты.

 Александр Немов