Народная мудрость гласит: «Береги платье с нову, а честь с молоду». Как часто мы обращаем внимание на простые и проверенные временем вещи?

Мудрым называют того, кто руководствуется в повседневной жизни приобретёнными знаниями. Задумываемся ли мы о тех последствиях наших поступков, случайно брошеных фразах, тех мыслях, пролетевших мимолётом в голове? Отдаём ли мы себе отчёт, что наши действия или наше бездействие (самоустранение) впоследствии, может уже через минуту, а может и спустя десятилетия, приведут нас, или наших близких, к тем последствиям, которые будут доставлять нам хлопоты, причинять боль как физическую, так и душевную.  Сейчас стало привычно использовать одноразовые предметы. Использовал раз и выбросил, следующий раз берёшь уже новую вещь, чтобы раз использовать и снова выбросить. Это уже стало привычным потреблять, а понимания созидать практически отсутствует. В повседневной жизни мы зачастую так и поступаем, относимся ко многому, и к себе и к другим, к своему телу, как к чуму-то  одноразового использования. Так оно и есть. Наше тело мы можем использовать только раз в этой жизни, то какая она (жизнь) будет и как долго, мы не думаем. Оставим высокие материи такие как, духовность, нравственность, человеколюбие. Эти категории для многих выглядят слишком пафосно.  Остановимся на понятном каждому примере, простой физической боли.

Боль, это сигнальная система нашего тела, это значит, что случилось ЧП, организм не может устранить самостоятельно проблему, тем более, когда она назревала на протяжении нескольких лет, в некоторых случаях даже нескольких поколениях. Сегодня так сложилось, что человек  обращаются за помощью к доктору, когда ему  уже не  в силах переносить боль. Да, медики, фармацевты стараются решить эту задачу. Один из примеров такого решения серрата Apteka24, современный препарат, снимающий отёчность, болевые ощущения, способствующий снятию воспалительных процессов в организме, облегчает состояние пациента. Более детальную информацию пациент  получит у своего лечащего врача.
Но природа сама позаботилась о том, чтобы заставить человека обратить внимание на своё тело, болит, значит где-то  воспаление, воспаление,  значит  там  есть нарушение. Причины воспаления это повреждение органа (органов) человека, механическим или химическим фактором. Механический это травма, неправильная нагрузка, грыжа диска позвоночника со сдавлением корешка, неправильное положение органа. Химический фактор, это воздействие токсических веществ, образующихся внутри тела или поступающих в него извне. Вот и получается, что зная о возможных последствиях и тех, скажем мягко, неудобствах, которые доставляет боль, многие предпочли бы избавить себя от этих хлопот. Ключевым здесь является ЗНАНИЕ, т.е. зная к каким последствиям  приведут человека его действия (бездействие), он, здравомыслящий человек, более внимательно относился бы к простым повседневным и привычным вещам. Но для этого не нужна ни агитация, ни пропаганда. Для этого необходимо ПРОСВЕЩЕНИЕ, т.е. воспитание, образование, видение целостной картины мироздания и себя, как частички этого мира, без этой частички мир становиться беднее.

Александр Немов