Политика

Игра, слово из детства. Почему-то вспомнил, как отец прилаживал колесо на палку в те далёкие 70-е годы, и мы с братом наперегонки бегали по улице посёлка.

Хотя игрой и называют вид непродуктивной деятельности, это не совсем так. Игры бывают разные и все они имеют свой конечный результат. Детёныши животных в игровой (безопасной для них) форме осваивают и оттачивают свои навыки выживания в природе. Дети играя учатся управлять своим телом. Потом в игре перенимают социальные стереотипы поведения своих близких, в игре осваивают и познают окружающий мир, правила жизни в нём. В игре моделируются повседневные жизненные ситуации, с которыми возможно придётся встретиться в реальной жизни, и вырабатывается навыки решения таких ситуаций без реальных и непоправимых последствий. Тренировка, состязания, игры на всевозможных симуляторах и много других примеров, где в игре развиваются различные навыки и способности.
Можно ли назвать игру в шахматы непродуктивным видом деятельности?
Есть игры для взрослых, где человек играя просто расслабляется от повседневного напряжения в котором он находиться. Есть игры в которых выигравшие получают не только навыки, но и денежные вознаграждения, например для участия в ряде турниров необходимо сделать денежный взнос, впоследствии из этих взносов и формируется призовой фонд. Призы получают лучшие, те, кто победой в турнире подтвердил своё мастерство. Есть места досуга, где собираясь люди играют в лото (например), там также есть денежный призовой фонд, он также формируется из оплаты права участия в игре, здесь призера определяет мистер случай. Итак, игра это возможность учиться, совершенствовать  мастерство,  отдыхать и развлекаться. Есть одно общее, что объединяет всех любителей игры это возбуждение, азарт, стремление быть первым или лучшим, желание вытянуть счастливый билет. Но есть и ключевое отличие.
Для некоторых игра становиться местом, где он прячется от реальности, в игре он воображаемый лидер, герой или стремиться стать таковым, то есть в иллюзорном мире игры он реализует свои стремления используя свой потенциал по максиму. Он испытывает всю гамму чувств и переживаний (но понарошку) у игрока нет страха столкнутся с реальными последствиями своих промахов и ошибок, теряется чувство ответственности за свои поступки. Есть ещё одна сторона игры, это азарт, а вернее отсутствие самоконтроля, её называют игромания, зависимость, человек вовлекаясь в игру теряет связь с реальностью, его целью становиться сам процесс игры и стремление  выиграть. Хотя как давно известно, всегда выигрывает казино. Да, приобретая лотерейный билет я приобретаю надежду и шанс, что именно мой билет – счастливый.

Александр Немов