ТЭЦ

На Старобешевской ТЭС проводятся гарантийные испытания электрофильтра энергоблока №12 для подтверждения эксплуатационных характеристик оборудования.
Испытания проводят специалисты производственной службы наладки и испытаний тепломеханического оборудования и охраны труда  «Донбассэнергоналадки».
Итогами опытов станет определение состава дымовых газов:
– химического – CO, SO2 , NOx;
– механического – количество выбрасываемых твердых веществ в атмосферу в мг/куб.
Один подобный опыт проводится в течение 4-х часов. Всего планируется осуществить два испытания во время работы блока на разных нагрузках.
После окончания работ, в случае предоставления положительных выводов специалистами «Донбассэнергоналадки», электрофильтр энергоблока №12  будет принят в эксплуатацию, а  показатели выбросов в атмосферу при этом не будут превышать нормы, установленные заводом-изготовителем электрофильтра.
Также на энергоблоке №12 пройдут испытания на подтверждение гарантийных показателей работы котла и турбогенератора при нагрузке 210 МВт. После получения сертификата качества энергоблок №12 будет принят в эксплуатацию.
Напомним, что в прошедшие сутки на Старобешевской ТЭС было задействовано 3 энергоблока. Выработка составила 11,1 тыс МВтч. С начала месяца объем выработанной электроэнергии на станции составил 201,1 тыс МВтч.
Справка: Основной деятельностью структурной еденицы ПАО «Донбассэнерго» «Донбассэнергоналадка» является разработка природоохранных документов, отчетов по наладке и испытаниям газоочистных и топливоиспользующих установок, протоколов прямых измерений и расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также организация и проведение обследований, испытаний и отладки тепломеханического и электрического оборудования.

Сергей Заяц