Университет

Абитуриенты и их родители, выбирая университет при поступлении в Польшу, часто задают нам вопрос «какой вуз лучше: государственный или частный?». Поэтому мы решили рассказать какие именно различия, преимущества и недостатки между данными учреждениями.

В Польше действует 453 высших учебных заведений, из них 321 частных и 132 государственных.

Основным критерием, который позволяет отличить частный и государственный вуз являются вопросы, связанные с их правовой и финансовой основой. Обучение в государственных университетах является бесплатным (для поляков), его деятельность финансируется из бюджета страны. Обучение в частном университете платное для всех и свою деятельность такое учреждение финансирует за счет собственного бюджета.

Обучение в государственном вузе для иностранцев платное и по закону не может быть ниже 2000 EURO в год. Поэтому если у вас нет Карты Поляка и вы хотите учиться в государственном университете, то стоимость обучения составит от 2000 до 8000 EURO в год, в зависимости от выбранной специальности. Обучение в частном вузе стоит одинаково как для граждан Польши так и для иностранцев. Стоимость начинается от 750 до 2000 EURO в год, в зависимости от выбранной специальности. Итак, стоимость обучения в частном вузе является относительно ниже, чем в государственном и это вовсе не означает худшее качество обучения.

Как правило, частные университеты могут похвастаться своим инновационным подходом к процессу обучения и образовательной програме, которую постоянно приспосабливают к изменениям на рынке труда и спроса работодателей.

Преимуществом государственных университетов является развитая инфраструктура. Их общежития и кампусы остаются непревзойденным образцом для частных университетов, хотя даже в этом вопросе, в последние годы произошли существенные изменения.

Важным преимуществом негосударственных вузов есть доступ к технологии для повышения эффективности образования (мультимедийные учебные пособия, базы данных он-лайн, платформы e-learning, оснащены новейшими технологиями аудитории и компьютерные залы и тд). Впрочем, это касается в первую очередь гуманитарных и социальных институтов. Но когда мы смотрим на технические – гораздо лучше оборудованы лаборатории, заводы и мастерские государственных вузов.

Требования для студентов, независимо от типа высшего учебного, похожи. Во-первых, количество часов лекций такое же в обоих типах вузов. Во-вторых, преподавательский состав, который обычно используется в государственных и частных школах – это квалифицированные профессора и доктора наук, с большим опытом.

Как видим, как частные так и государственные высшие учебные заведения имеют свои преимущества и недостатки. Но то, чего вы научитесь и какие навыки получите, зависит в первую очередь от вас самых. Поэтому, дорогие наши абитуриенты, все зависит от ваших амбиций и усилий которые вы приложите, а не от того является ли университет государственный или частный.