Энергетика

Сегодня, в период непростой финансовой ситуации, вопрос снижения постоянных и переменных расходов стоит особенно остро. Так, например, одним из путей решения проблем ресурсосбережения для власти и бизнеса могут стать энергоэффективные проекты. Учитывая актуальность вопроса и для нашего промышленного региона, темой ежегодного Международного инвестиционного саммита, который планируется провести в Донецке, стало привлечение инвестиций для реализации энерго- и ресурсосберегающих проектов.

Под руководством председателя облгосадминистрации Владимира ЛОГВИНЕНКО и председателя областного совета Анатолия БЛИЗНЮКА состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Международного инвестиционного саммита и выставки «Энергоэффективность». В заседании также приняли участие Донецкий городской голова Александр ЛУКЬЯНЧЕНКО, заместитель председателя Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов Николай КУРИНЬКО, а также члены оргкомитета.

О целях саммита присутствующим рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Борис АДАМОВ, основные из которых:
– привлечение инвестиций для внедрения энерго- и ресурсосберегающих проектов и технологий как механизма повышения конкурентоспособности экономики;
-расширение международного сотрудничества и научно-производственной кооперации в этой сфере;
– а также трансфер энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Предполагается, что саммит позволит решить не только задачу популяризации внедрения альтернативных источников энергии, но и даст возможность представить отечественные и зарубежные научные разработки и достижения в сфере энерго- и ресурсосбережения, презентовать приоритетные энергоэффективные проекты, что поспособствует их скорейшей реализации.

www.donoda.gov.ua