Сталь

Комиссия Всемирной торговой организации определила, что тарифы США на сталь и алюминий не соответствуют международным торговым обязательствам, и рекомендовала внести изменения в программу пошлин. Соединенные Штаты категорически отвергли решение ВТО и официально заявили, что ничего менять не станут.

Всемирная торговая организация (ВТО) постановила сегодня, что тарифы США по разделу 232 на сталь и алюминий, введенные в действие в 2017 году, нарушают правила членов организации. ВТО заявила, что ввод тарифов на основании угрозы для национальной безопасности США не выдерживает никакой критики.

Комиссия, рассматривавшая дело, заявила, что тарифы не были «введены во время войны или других чрезвычайных ситуаций в международных отношениях», как того требует статья XXI(b)(iii) Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года.

«Комиссия рекомендует Соединенным Штатам привести свои несовместимые с ВТО меры в соответствие со своими обязательствами по ГАТТ [Генеральному соглашению по тарифам и торговле] 1994 года», — говорится в выводах ВТО.

В ответ офис торгового представителя США Адама Ходжа отклонил это решение и заявил, что ВТО не имеет права «пересматривать» решение стран-членов по вопросам безопасности.

«Соединенные Штаты категорически отвергают ошибочную интерпретацию и выводы в опубликованных сегодня отчетах экспертов Всемирной торговой организации в отношении оспаривания мер США по разделу 232 в отношении стали и алюминия, введенных Китаем и другими странами», — заявил помощник торгового представителя США Адам Ходж.

«Соединенные Штаты на протяжении более 70 лет придерживаются четкой и недвусмысленной позиции, согласно которой вопросы национальной безопасности не могут рассматриваться при разрешении споров в ВТО, и что ВТО не имеет права сомневаться в способности члена ВТО реагировать на широкий спектр угроз его безопасности», — сказал Ходж.

США «не намерены отменять пошлины по разделу 232 в результате этих споров», — сказал он.

Американский институт черной металлургии в Вашингтоне, округ Колумбия, также подверг критике это решение и заявил, что ВТО «в очередной раз вышла за рамки своего мандата», ставя под сомнение меры, основанные на национальной безопасности.

Представитель US Steel одобрил заявление о том, что правительство не отменит тарифы на металлы, добавив, что компания «уверена, что это мнение Всемирной торговой организации не повлияет на политику Раздела 232, и оно останется в силе».

Тогдашний президент Дональд Трамп первоначально установил импортные пошлины США в размере 25% на сталь и 10% на алюминий для большинства стран в марте 2018 года, утверждая, что торговая защита необходима в целях национальной безопасности. Тарифы были введены в действие в соответствии со статьей 232 Закона США о расширении торговли 1962 года.

С 2018 года тарифы либо полностью, либо частично сняты, либо заменены системой квот на импорт из Канады, Мексики, Австралии, Аргентины, Бразилии, Южной Кореи, ЕС, Великобритании и Японии. Тарифные льготы и изменения были достигнуты в рамках отдельных взаимных соглашений между США и их соответствующими торговыми партнерами, а не в результате решения ВТО.

metallurgprom.org