Золотое перо

Конференция молодых ученых «Международная экономика и менеджмент в XXI веке» проводится в стенах Донецкого национального технического университета с 2005 года. Именно тогда идея представителей Института «Высшая школа экономики и менеджмента» ДонНТУ – обеспечить равноправие выступлений студентов, аспирантов и молодых ученых – претворилась в жизнь.

Со времени первой конференции уже сделано более 400 докладов: как от представителей вуза-организатора, так и от ряда других украинских высших учебных заведений и даже зарубежных участников – в частности, Магдебургского университета им. Отто фон Герике. К участию допускаются работы не только на русском и украинском, но и на английском языке.

Нынешняя конференция включила в себя следующие секции: современные проблемы и сценарии развития мировой экономики, процессы евроинтеграции, международные инвестиции, Украина в международной экономической интеграции, международная инновационная деятельность и работа предприятия в условиях глобализации. Молодые ученые и студенты – будущие экономисты, менеджеры и бизнесмены – выражали свои идеи, предложения, представляли бизнес-проекты, относящиеся к вопросам международного экономического сотрудничества, разноаспектного взаимодействия с зарубежными деловыми партнерами, а также предлагали свои варианты разрешения существующих экономических проблем.

Со своей стороны, как организатор и идейный вдохновитель конференции, я доволен тем, что мы достигли намеченных результатов. Впервые с 2005 года мы привлекли спонсоров и партнеров из бизнес-сообщества. Более того, в этом году уровень конференции «Международная экономика и менеджмент в XXI веке» вырос: как количественно, так и качественно – и по тематике, и по проблематике, и по уровню спикеров. Хорошее впечатление произвели выступления иностранных студентов – именно доклад нашей немецкой гостьи Мадлен Ральф признан лучшим.

Надеюсь, что и далее мы – и организаторы, и участники, и наши спонсоры и партнеры – не сбавим оборотов, и будущие конференции пройдут на еще более высоком уровне», – отметил Даур Зухба, заместитель директора Института «Высшая школа экономики и менеджмента ДонНТУ», доцент кафедры Внешнеэкономической деятельности предприятия ДонНТУ, кандидат экономических наук и обладатель степени МВА.

Конференции молодых ученых, в которых наравне с преподавателями и аспирантами участвуют обычные талантливые студенты – замечательный стимул для профессионального роста. А мы, как компания, уделяющая огромное внимание различным образовательным программам – таким как «Профессионалы будущего» и «Межкорпоративный университет», как компания, в которой личностный и профессиональный рост сотрудников – одна из корпоративных ценностей, активно поддерживаем подобные мероприятия. На конференции «Международная экономика и менеджмент в XXI веке» – 2010» мы выступили официальным мобильным партнером, обеспечив участников мобильной связью с возможностью бесплатного общения внутри сети «МТС Украина», а также вручили автору лучшего доклада специальный приз – «Золотое перо МТС». Надеюсь, немецкой гостье Мадлен Ральф – студентке Магдебургского университета им. Отто фон Герике, автору работы о проблемах теневой экономики, наверняка пригодится великолепная авторучка Inoxcrom Sirocco: либо для написания следующих научных работ, либо для подписания миллионных контрактов», – отметил Сергей Шейка, директор Восточного территориального управления «МТС Украина».