Строительство

В связи с принятием бюджета и выделением необходимого финансирования в Донецке возобновлены работы по реконструкции девятиэтажных жилых домов на проспекте Ильича.

Реконструкция четырех жилых домов по проспекту Ильича является частью городской программы, цель которой – благоустройство улиц Донецка и повышение теплозащитных характеристик старых зданий. Реконструкция осуществляется путем облицовки домов инновационной фасадной системой «Марморок» производства донецкого завода «Вентфасад», которая  снижает теплопотери через внешние стены до 37% по сравнению с обычными фасадами.

Кроме дополнительной энергозащиты, здания с навесными фасадами «Марморок» приобретают красивый современный вид и возможность простоять без капитального ремонта еще как минимум 50 лет. За счет установки новых стеклопакетов восстанавливается также единая архитектура оконных и балконных проемов.

В прошлом году в полном объеме работы были завершены только на доме №13 – из-за проблем с финансированием программа была временно приостановлена. Сегодня, когда городской бюджет нашел необходимые средства, к августу 2010 года будут реконструированы дома №№ 11 и 9. Такое пожелание высказал мэр Донецка Александр Лукьянченко.