Налоги

1-го июля 2010 г. в пресс-центре Главред-медиа состоялась пресс-конференция по проекту Налогового кодекса заместителя председателя Всеукраинского союза ученых-экономистов, доктора экономических наук, профессора, члена-корреспондента НАН Украины Валерия Новицкого.

В ходе пресс-конференции профессор Новицкий он отметил, что во время разработки Налогового кодекса правительственные чиновники едва ли не впервые в украинской практике советовались с учеными и проводили дискуссии между руководителями, администраторами, ответственными за принятие этого документа и научными работниками.

В то же время, Валерий Новицкий подчеркнул наличие ряда недостатков нового Налогового кодекса, связанных, прежде всего, с недостаточным вниманием авторов кодекса к рекомендациям Всеукраинского союза ученых-экономистов.

В аспекте наиболее непроработанных позиций эксперт отметил, шесть пунктов, которые вызывают наибольшее опасение. Речь идет речь об изъятии у плательщиков налогов оригиналов тех или иных документов, об обыске жилья граждан, об использовании средств аудио и видео фиксации, об опросе физических лиц, о доначислении налоговых обязательств по непрямым решениям и аргументам без решений суда, и, наконец, проверках вообще без решений руководства Налоговой администрации.

Валерий Новицкий выразил общую позицию Всеукраинского союза ученых-экономистов, что на нынешнем этапе для устранения замечаний к проекту Налогового кодекса необходимо организовать серьезный диалог, причем не столько политический, а сколько диалог с представителями широкой научной общественности и бизнеса.