Ценные бумаги

Фонд государственного имущества (ФГИ) возобновил продажу на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ) госпакета акций ОАО Киевский центральный универмаг в размере 39,647% его уставного капитала.

Как сообщается в официальном издании ФГИ, торги будут проходить на УМВБ каждую среду, пишет Корреспондент.

“Продажа возобновлена на основании постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 30 июня 2010 года и приказа ФГИ (№1043) от 20 июля 2010 года”, – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ФГИ в начале текущего года выставил на аукцион госпакет акций Киевского ЦУМа по стартовой цене в 25,618 млн грн.

“Условиями аукциона предусматривалось, что покупатель пакета акций универмага обязан в течение года перечислить на счет ОАО инвестиции на общую сумму не менее 10 млн грн, не допускать в течение пяти лет продажи всего или значительной части имущества универмага, повышать уровень заработной платы сотрудников с учетом инфляционных процессов, не увольнять сотрудников в течение полугода с момента приобретения госпакета”, – отмечалось в сообщении.

“Торги должны были состояться 4 февраля 2010 года. Однако собственными приказами №156 от 5 февраля, №211 от 16 февраля и №259 от 23 февраля ФГИ приостановил, возобновил и отменил проведение аукциона.

А в марте пресс-служба ФГИ сообщила о том, что госпакет выставляется на продажу на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ, Киев). Торги были назначены на 7 апреля, но 6 апреля ФГИ приостановил продажу в связи с судебными исками, направленными к фонду, до момента завершения этих разбирательств”, – отмечается в сообщении.

Согласно данным, ОАО Киевский центральный универмаг зарегистрировано в 1994 году. Основным видом деятельности является розничная торговля промышленными товарами народного потребления.

По состоянию на конец 2009 года основными акционерами универмага были государство в лице ФГИ (39,647%), Валерий и Валентина Мазуры (29,708% и 14,656% соответственно), а также Eastling Holdings Limited (Британские Виргинские о-ва, 10,07%).

В апреле Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины приостановил продажу государственного пакета акций ОАО Киевский центральный универмаг (ЦУМ, Киев), который составляет 39,647% уставного капитала универмага, на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ, Киев), запланированную ранее на 7 апреля текущего года, из-за судебных исков.

Как сообщалось ранее, в июне Управление контрольно-ревизионной работы Фонда государственного имущества (ФГИ) начало проверку фактов нарушения норм действующего законодательства при отчуждении ОАО Киевский центральный универмаг (ЦУМ, Киев) недвижимого имущества по ул. Якутская, 8, и земельного участка по ул. Хмельницкого, 2, (участок под ЦУМом) в столице.

Консалтинговая компания “SV Development”