Экономика

Верховной Раде Украины

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Всеукраинского союза ученых-экономистов по проекту Налогового кодекса Украины,
принятого в первом чтении Верховной Радой Украины

Всеукраинский союз ученых-экономистов считает необходимым снять с обсуждения принятый в первом чтении проект Налогового кодекса Украины, предложенный Кабинетом министров Украины, как противоречащий стратегической цели Президента Украины – вхождение Украины через десять лет в двадцатку ведущих стран мира.

С учетом того, что сегодня страна по уровню конкурентоспособности национальной экономики находится на 82 месте, достижение стратегической цели, озвученной Президентом Украины, требует неординарных новаторских решений, так как традиционными методами за десять лет обогнать более 60-ти стран не представляется возможным.

Главной проблемой украинской экономики является морально и технологически отсталая низкорентабельная, энерго- и материалоемкая индустриально-аграрная структура национального производства при доминировании импортного общественного потребления конечного продукта. Такая структура производства может обеспечивать только отстающий или вечно догоняющий тип экономического развития, но никак не опережающий!

Соответственно, главной задачей достижения стратегической цели должно стать как можно быстрое изменение структуры национального производства с существующей в сторону доминирования высокорентабельных интеллектоемких экспортоориентированных производств конечного продукта и изменения структуры общественного потребления с импортной продукции на отечественную.

Решение данной задачи возможно только путем реализации комплексного подхода к реформированию всех основных подсистем общенационального экономического механизма, одной из которых является налоговая система.

Следовательно, налоговая система должна рассматриваться, прежде всего, как один из главных инструментов достижения неординарной стратегической цели. В то же время, существующий проект Налогового кодекса таким инструментом не является, а, по-существу, есть зеркальное отражение концепции налоговой системы Украины последних 15 лет, то есть одним из тормозов, а не ускорителем экономического развития! По-этому, Всеукраинский союз ученых-экономистов считает целесообразным полностью снять с обсуждения данный проект.

Всеукраинский союз ученых-экономистов разработал принципиально новую концепцию налоговой системы Украины, которая не имеет мировых аналогов и, безусловно, в случае реализации будет, во-первых, действенным инструментом ускорения всех экономических процессов, а во вторых – способствовать интенсификации изменения структуры национального производства в сторону создания крупных высокорентабельных интеллектоемких производств.
Всеукраинский союз ученых-экономистов предлагает развернуть широкую общественную дискуссию по концепции налоговой реформы, изложенной на сайте нашей организации http://vsve.ho.ua в рамках Проекта Стратегии социально-экономического развития Украины «Новая экономика» и на основе этой концепции разработать новый проект Налогового кодекса Украины, который действительно откроет перед нашей страной принципиально иные возможности.

Налоговая политика страны, как и все другие составляющие национального экономического механизма, должна основываться на передовой научной мысли и обосновываться критериями научной истины, а не большинством голосов.

Председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов, доктор экономических наук                                                  Александр Кендюхов
11.08.2010