Кольцо

Лидерами рейтинга самых выгодных арендаторов торговых центров с точки зрения максимальной отдачи с квадратного метра стали небольшие ювелирные магазины.

Согласно исследованию Penny Lane Realty, ставка аренды для ювелирных салонов в среднем составляет 3.500 долларов за квадратный метр в год. Магазины, которые обычно занимают небольшие площади (50-70 “квадратов”) на первых этажах ТЦ, из-за дорогого оформления витрин часто являются украшением торгового комплекса, пишет Дело.

На втором месте среди самых желанных для собственников ТЦ арендаторов занимают салоны мобильной связи. В среднем годовая ставка аренды для них варьируется от 1.000 до 4.000 долларов за квадратный метр. Главным плюсом этих магазинов эксперты считают ориентацию на все группы потребителей – от низкого до высокого ценового сегмента.

Как правило, салоны занимают помещения площадью от 20 до 50 квадратных метров. Сотовых операторов, услуги которых стабильно востребованы, не пугает то, что стоимость аренды в ТЦ примерно на 90 процентов дороже, чем в уличных павильонах.

Третью позицию рейтинга занимают небольшие парфюмерно-косметические магазины, которые платят за квадратный метр в торговых комплексах 500-1.500 долларов за квадратный метр. Такие магазины становятся центрами притяжения посетителей ТЦ, особенно в предпраздничные дни.

На четвертом месте располагаются аптеки и салоны оптики (средняя ставка аренды – 400–1.300 долларов за “квадрат”), на пятом – предприятия сферы услуг (химчистка, ремонт обуви, металлоремонт, ателье). В среднем такие арендаторы снимают помещения площадью от двух до 60 квадратных метров и платят за “квадрат” метр 300-1.000 долларов.