Доллары

Самым богатым иностранцем, открывшим свой бизнес в Украине, назван Мохаммад Захур, владелец ISTIL Group.

Англоязычная газета Kyiv Post составила список самых богатых украинских экспатов – иностранцев, которые покинули свою родину и занялись бизнесом в Украине, пишет Дело.

Так, согласно рейтингу газеты, первое место занял Мохаммад Захур, чье состояние, по оценкам Kyiv Post, составляет от 550 млн. долларов до миллиарда долларов. В принадлежащую ему ISTIL Group, среди прочих активов, входит и сама газета Kyiv Post. Захур приехал в Украину в 1974 году – учится на металлурга в Донецке.

На второй строчке оказался Томаш Фиала, управляющий директор инвестиционной компании Dragon Capital. Его состояние газета оценила в 100 млн. долларов. Родившийся в чешском городе Брно топ-менеджер приехал в Украину в возрасте 22 лет, в 1996 году.

Родившийся в Польше этнический украинец Богдан Батрух, с состоянием в 83 млн. долларов, в рейтинге газеты занял третье место. Первый раз он посетил Украину как бизнесмен в 1992 году, а в 1994 начала работать его компания по дистрибуции фильмов. Сейчас Батрух контролирует 15 кинотеатров по всей Украине, известных под брендом Кинопалац.

Четвертую строчку в рейтинге Kyiv Post поделили между собой партнеры Майкл Дон и Бени Голани с капиталом в 46 млн. долларов. Дон родился в Киеве, но позже стал американцем, а в 1996 году, вернувшись из США, он с ресторатором Голаниоткрыл первый в Киеве классический американский стейк-ресторан Uncle Sam’s American Bar & Bistro. В настоящее время, пишет Kyiv Post, партнеры контролируют одну из крупнейших украинских ресторанных сетей – Мировая карта.

В 1990 году, продав свой бизнес в Миннесоте, США, Девид и Дениел Свиры инвестировали миллион долларов в Украину. Они занялись здесь аграрным бизнесом, и в настоящее время, по данным Kyiv Post, накопили капитал в 31 млн. долларов.

На шестом месте в рейтинге издания оказались шведы Джоан Боден и Карл Стурен, которые в 1995 году смогли привлечь инвестиции и основать компанию Чумак (сейчас один из крупнейших производителей питания в Украине). Их состояние газета оценила в 26 млн. долларов.

Седьмую строчку Kyiv Post отдал Ежи Конику с капиталом 24 млн. долларов. Родившийся в Кракове бизнесмен начал свой бизнес в Украине продавая цветы, и уже к 2005 создал одну из крупнейших с компаний, которую успешно продал. Также он занимается коммерческой недвижимостью. Кроме того, Коник построил во Львовской области завод по производству презервативов (бренд Perfekt).

Рестораторы Роберт Кениг и Фалк Небигер оказались на восьмом месте. Газета оценила их капитал в 23 млн. долларов. Американские бизнесмены владеют в Украине сетью закусочных Мистер Снэк, а также рядом известных бутиков.

Девятое место в рейтинге занял американец Джед Санден, чьи активы газета оценила в 16,5 млн. долларов. Как отмечает издание, собственник одного из крупнейших в Украине медиа-холдингов – KP Media, начал свой бизнес в Украине с того, что в середине 90-х открыл англоязычную газету – Kyiv Post. Впрочем, летом 2009 года бизнесмен продал газета номеру один в рейтинге – Мохоммаду Захуру.

ТОП-10 самых богатых экспатов замыкает американец Джозеф Лемир с состоянием в 12-15 млн. долларов. Свой бизнес в Украине он начал на радио – в середине 90-х. Сейчас Лемир – собственник компании Gala Radio.

Консалтинговая компания “SV Development”