Банк

В десятке крупнейших банков Украины – три финучреждения с российским капиталом

Вчера Нацбанк опубликовал данные финансовой отчетности банков на начало октября этого года. Согласно этим данным, с начала года совокупные активы первых десяти банков страны выросли на 5% или на 23,6 млрд. грн.

Быстрее всего активы в этом году наращивал ПриватБанк. За 9 месяцев они увеличились на 21,3% или на 18,3 млрд. грн. Укрэксимбанк зафиксировал рост в 20,6% или 11,8 млрд. грн. ВТБ Банк нарастил активы на 7,1% (2 млрд. грн.), Райффайзен Банк Аваль – на 3,5% или 1,9 млрд. грн.

Кроме того произошли изменения и в списке топ-10 банков страны. Так, среди лидеров банковского рынка с начала года позиции укрепили Укрэксимбанк, который с третьего места поднялся на второе, ВТБ Банк с 9 вышел на 7, Альфа-Банку удалось подняться на одну ступень (сейчас – 9 место).

Потеря позиций

Вместе с тем, у шести банков из первой десятки наблюдалось снижение активов. Больше всего за 9 месяцев этого года активы сократились у ОТП Банка – минус 10,9% (3,2 млрд. грн.). На втором месте – УкрСиббанк (6,6% или 3,1 млрд. грн.), третью позицию занимает Альфа-банк (5,4% или 1,6 млрд. грн.).

За три квартала этого года позицию в рейтинге потеряли Ощадбанк, уступивший второе место Укрэксимбанку, Проминвестбанк «съехал» на одно место вниз и сейчас занимает 8-ую позицию, ОТП Банк поменял 8-е место на 10-е. «Это несколько лет назад банки стремились попасть в топ-10, что было связано с приходом иностранных инвесторов и переоцененными банковскими активами. Сегодня показателем работы банка является не присутствие в топ-10 банков, а качество его портфеля и уровень обслуживания клиентов», – говорит председатель правления ОТП Банка Дмитрий Зинков.

Год простоя

Банкиры утверждают, что в следующем году не стоит ожидать каких-то серьезных изменений в списке топ-10 банков или же в размере их активов. «Состав топ-10 в следующем году особо не поменяется, одна позиция может быть занята ПУМБом, который присоединит к себе Донгорбанк», – считает член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

По его словам, в ближайшие полгода активы банковской системы не будут показывать резкого роста или падения. Даже по отдельно взятым финучреждениям. «Топ-15 банков будут наращивать активы, ориентируясь на рост ВВП страны и объем инфляции», – утверждает Владислав Кравец. Он полагает, что такая ситуация может продержаться еще год-два.