Недвижимость

Дешевые квартиры в жилом состоянии сегодня «уходят» буквально за пару дней.

Октябрь подарил рынку аренды жилья большую радость — появилось разъяснение Минюста о том, что приказ этого уважаемого министерства об обязательной регистрации в БТИ с начала октября договоров на аренду и прав на пользование арендуемой недвижимостью к жилью отношения не имеет, пишет Сегодня.

Что касается активности рынка, то в октябре она оказалась ниже. Так, по данным компании SV Development, в октябре в столице было сдано в аренду 828 квартир (в сентябре — 867 квартир). При этом средняя стоимость аренды 1—3-комнатных квартир в Киеве снизилась на 1,03% и составляет $518 долларов за квартиру в месяц.

При этом специалисты отмечают небольшой рост арендных ставок в нижнем ценовом диапазоне. «Дешевых квартир стало меньше, — говорит Руслан Безуглый. — Поэтому хозяева пытаются поднимать цены». Действительно, недорогое жилье продолжает пользоваться спросом. «Квартиры за адекватную цену позиционируются не более 2-х дней», — утверждает директор АН «СитиРиэлт» Алексей Недобор.

Как пример специалист приводит 1-комнатную хрущевку в хорошем состоянии в районе Воздухофлотского моста, которая «ушла» буквально за два дня. «Такие квартиры буквально расхватывают, — говорит эксперт, — и нашим ребятам приходится работать, что называется, с колес. Потому что завтра этого предложения просто не будет».

Эта тенденция продолжится и в дальнейшем. «Недорогих квартир больше становиться не будет, — утверждает Сергей Костецкий, — а спрос на них есть всегда». Поэтому аренда «самого дешевого» будет понемногу, малозаметно — в пределах 1% в месяц — дорожать.

Средние же цены по рынку в течение ближайших пары месяцев будут оставаться стабильными, с небольшими «недельными» колебаниями, считает эксперт. Владимир Германов не исключает плавного снижения средних цен на аренду, особенно это касается не пользующейся большим спросом недвижимости в средней ценовой группе, аренда на которую за ноябрь—январь может подешеветь на 1,5—2%.

Консалтинговая компания “SV Development”