Налоги

Единая перепись населения Украины, запланирована на 2012 год, по мнению экспертов может стать новой предвыборной технологии.

“Несмотря на то, что перепись населения – это мероприятие, отражающее демографическую ситуацию в стране в целом, его можно использовать в манипулятивных целях”, – рассказал социолог Евгений Копатько, учредитель компании Research and Branding Group.

По его словам, благодаря переписи можно узнать, например, реальное количество людей, имеющих право голоса, что может стать основой формирования избирательных списков.
Проведение переписи – это еще и хорошая возможность сэкономить на предвыборных исследованиях, пишет журнал “Фокус “.

“Существует также опасность, что переписчиков, работа которых оплачивается из бюджета, будут использовать как агитаторов. Таким инструментом можно будет воспользоваться не во всех областях, но на западе прямую агитацию могут заменить деликатным изучением политических взглядов”, – считает руководитель Фонда “Демократические инициативы” Ирина Бекешкина.

Даже если агитации не будет, то сами результаты переписи украинцев, проведенного перед парламентскими выборами, в руках опытного политтехнолога могут стать серьезным оружием в борьбе за депутатские мандаты.

“Полные данные о количестве людей, проживающих в Украине, с их именами, возрастом, адресами и социальному статусу – это хорошая база, которую можно использовать как для фальсификаций, так и для организации серьезной системы агитации и пропаганды среди населения”, – пояснил политтехнолог Сергей Гайдай.

По его словам, политическая сила, которая получит такую базу перед выборами, окажется в более выигрышном положении по сравнению с оппонентами.

В частности, рассказал эксперт, зная, сколько людей живет на определенной территории, и имея их персональными данными, можно выстраивать самые разнообразные сценарии влияния на них – начиная с рассылки персонифицированных писем и заканчивая объединением людей определенного рода деятельности в общественные организации, клубы и т.д.

Впрочем, стоит отметить, что точная дата проведения переписи населения в 2012 году пока не определена. Его могут провести как до, так и после парламентских выборов.

Напомним также, что во время переписи-2012 украинцев будут спрашивать не только о возрасте и национальности, но и – впервые – об уровне доходов. Вместе граждане имеют право не пускать инспекторов, которые проводят перепись населения, – это дело сугубо добровольное. Вас могут пригласить в спец пункт, а если вы и туда не придете, то ваши открытые данные могут взять в ЖЭКе.