Британский чай

Правительство Великобритании приняло решение к 2015 году ввести правила, обязывающие владельцев домов делать их энергоэффективными.

В связи с этим Ассоциация агентов по аренде жилой недвижимости (ARLA) рекомендует произвести изоляцию стен и пола, что является важным шагом в направлении энергоэффективности.

Кроме того, Ассоциация советует обеспечить изоляцию чердака (оптимальная толщина — 22-30 см) и сделать обшивку водопроводных труб и котлов для минимизации потери тепла. На котлах желательно установить терморегуляторы, чтобы при достижении оптимальной температуры (19 градусов) отопление автоматически выключалось. Такие меры позволят снизить расходы на отопление и уменьшить потребление природных ресурсов.

Для повышения энергоэффективности зданий англичанам советуют использовать недавно вступившую в силу госпрограмму: налоговые льготы (до 1,5 тысячи фунтов) для арендодателей, улучшающих свои дома.

Кроме того, с 2012 года в Великобритании также начнет действовать программа «Зеленый договор», позволяющая жителям страны устанавливать в домах энергосберегающую технику в рассрочку. Стоимость оборудования и его установки будет последовательно вноситься в счета за электроэнергию, что существенно поможет пользователям постепенно погашать долг.