Бензин

Группа народных депутатов из разных фракций Верховной Рады представила на рассмотрение парламента законопроект №7524 о биологическом топливе. К биотопливу проектом закона отнесены биоэтанол, биотопливо моторное, биотопливо дизельное, смесевое топливо, компоненты, изготовленные из биологического энергетического сырья, для смешивания с традиционными видами топлива, биоводород, биогаз и ЭТБЭ (этил-трет-бутиловый эфир), изготовленный с использованием биоэтанола. Лицензии для производства всех видов топлива, кроме биоэтанола, не требуется. Документом предусматриваются пропорции производства разных видов биотоплива в 2012-2015 годах, для достижения которых государство должно оказывать содействие его производству.

Льготы для тех, кто начинает энергоэффективные проекты

Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление №444 от 14 мая 2008, которое определяет правила льготного ввоза в Украину оборудования, необходимого для реализации проектов по энергоэффективности, энергосбережению и использованию возобновляемых источников энергии. Согласно новому Налоговому  кодексу, перечень энергоэффективного оборудования, которое освобождается от ввозной пошлины, должен содержать только наименование товара и его код по УКТВЭД (Украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности). В связи с этим, такие показатели как «Единицы измерения», «Объем» и «Стоимость» исключили.

Новой редакцией постановления также предусмотрено, что субъект хозяйствования, который начинает энергоэффективные проекты, для получения льгот должен представить в Министерство экономического развития и торговли заявление об освобождении от налога на добавленную стоимость и уплаты ввозной пошлины с указанием наименования оборудования.

Введен в эксплуатацию первый проект, реализованный по договоренностям Киотского протокола

Открытие первого объекта, на котором был реализован проект по сокращению выбросов парниковых газов в рамках договоренностей с Японией о продаже углеродных единиц (парниковых квот), состоялось 24 февраля, в городе Симферополь.

Во время мероприятия, заместитель Министра экологии и природных ресурсов Дмитрий Мормуль отметил: «Эти «зеленые инвестиции» будут сосредоточены на работах по утеплению фасадов домов и замене окон в домах, что приведет к эффективному энергосбережению в помещениях. Следующие этапы этого проекта в ближайшее время будут проведены в Сумской, Луганской и Житомирской областях. Экологические инвестиции – это дело не одного и не двух лет. Это достаточно долгосрочный проект».

Исполнительный директор правительственной организации  НЕДО господин Уэда отметил, что «социальные проекты», которые усиливают утепление школ, больниц и других общественных зданий имеют очень высокую социальную значимость. «Япония имеет большое накопление передовых технологий и ноу-хау по использованию возобновляемых источников энергии и энергосбережения. Мы искренне надеемся, что наши технологии и знания будут полностью использованы в реализации проектов».