Украина

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, действующей в Украине, препятствует продаже 4 миллионов гектар земли, от чего бюджет страны получил бы 80 миллиардов долларов.

Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции президент Американо-украинского делового совета Морган Вильямс, сообщает РБК-Украина.

«Мораторий надо устранить как можно быстрее. Мы ожидаем, что это произойдет скоро. Но надо рассчитывать экономические последствия, ведь, 4 миллионов гектар замечательной земли – это около 80 миллиардов долларов, если покупать эту землю по международным ценам  4 миллионов гектар замечательной земли – это около 80 миллиардов долларов, если покупать эту землю по международным ценам», – сказал он.

Но в ближайшем будущем, по словам Моргана Вильямса, этого не произойдет из-за коррупции и плохого бизнес-климата в Украине.

Напомним, Кабинет министров Украины 20 июня одобрил законопроект «О рынке земель». Покупать и продавать землю сельскохозяйственного назначения, согласно законопроекту, смогут граждане Украины, фермеры и государство в лице или государственного земельного банка или государственного земельного фонда. По подсчетам экспертов, рыночная стоимость гектара земли может составлять максимально 15 тысяч гривен.

Консалтинговая компания “SV Development”