Электронные деньги

Антимонопольный комитет добился очередной победы. По его требованию второй крупнейший игрок платежного рынка – система MasterCard – обязался снизить стоимость своих услуг для кредитных учреждений, пишет “Коммерсант-Украина”. Банкиры считают, что снижение, как и в случае с компанией Visa, будет лишь формальным. В свою очередь, они не намерены уменьшать расценки для конечных потребителей.

Платежная система MasterCard пошла на уступки. Спустя год после начала исследования Антимонопольного комитета (АМКУ) компания согласилась снизить тарифы для банков. “В частности, до начала 2012 года MasterCard вдвое уменьшит стоимость лицензий и плату за карту Maestro, что позволит удешевить стоимость услуг для потребителей”,- заявили в АМКУ. В комитете полагают, что это увеличит количество игроков и конкуренцию.

Исследование нарушений конкурентного законодательства двумя лидерами рынка – Visa и MasterCard – началось в 2010 году. В ноябре Visa согласилась пересмотреть свои тарифы с 1 апреля 2011 года – стоимость лицензии снижалась в 2,5 раза – до $100 тыс. Уже 11 мая комитет рекомендовал MasterCard привести свои тарифы к экономически обоснованному уровню. С тех пор в компании отказывались детально комментировать тему тарифов. “MasterCard тесно сотрудничает с Антимонопольным комитетом и будет продолжать это делать. Согласно политике компании, мы не комментируем наше ценообразование, так как считаем договоренности с нашими клиентами конфиденциальной информацией”,- заявили в июне в пресс-службе системы.

Как показывает практика, похожее снижение тарифов компанией Visa с 1 апреля оказалось формальным. “Банки остались недовольны новыми тарифами Visa. Цены снизились там, где компания ничего не теряет, а тарифы, на которых система зарабатывает,- повысились. В АМКУ заявили, что получили ответы 40 банков, которые готовы уменьшить тарифы. Однако никто не знает, что это за кредитные учреждения, так как за последние пять лет никто не повышал цены для клиентов”,- говорит директор Украинской межбанковской ассоциация членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Банкиры раздосадованы тарифной политикой платежных систем, поскольку уже столкнулись с новыми тарифами Visa. “Формально повышения тарифов не было. Тем не менее кредитные учреждения стали платить больше, как ни парадоксально это звучит. Например, практикуется введение дополнительных оплат и расширение базы для начисления действующих комиссий”,- сетует начальник управления карточного бизнеса Астра Банка Сергей Головань. По словам банкиров, задекларированное снижение тарифов позволяет им экономить мизерную сумму. “Снижением тарифов это назвать сложно – Visa просто изменила тарифные коридоры. Вследствие этого за апрель расходы нашего банка уменьшились примерно на $140, а за год банк может сэкономить около $1,5 тыс.”,- отмечает начальник отдела карточных продуктов Банка Кипра Евгений Жуков.

Снижение тарифов для рядовых потребителей маловероятно. “Компании Visa и MasterCard поднимали тарифы для банков, в свою очередь Индустриалбанк не перекладывал повышение цен на плечи клиентов. Пока никаких изменений тарифов этих платежных систем в сторону снижения для нас нет,- рассказывает начальник процессингового центра Индустриалбанка Владислав Шепеленко.- Так как банк не пересматривал цены для своих клиентов при поднятии тарифов международными платежными системами, то и понижать их в ближайшее время мы не планируем”.

Елена Губарь