Покупка квартиры

Государственное ипотечное учреждение с 1 июля 2011 года вернулось к активным операциям по рефинансированию ипотечных кредитов на вторичном рынке жилья. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

“Решение, принятое правлением ГИУ, направлено на восстановление рынка ипотечного кредитования населения в Украине. Таким образом, ГИУ будет осуществлять функции финансирования застройщиков через банки-партнеры для достройки объектов жилищного назначения и рефинансирования ипотечных кредитов населения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья”, – говорится в сообщении.

Ставка рефинансирования будет составлять 11% годовых в гривне.

Государственное ипотечное учреждение создано Кабинетом министров Украины в 2004 года с целью рефинансирования ипотечных кредиторов – банков за счет средств, привлеченных от размещения облигаций. Уставный капитал составляет 2,2 млрд грн., собщает “Корреспондент”.

Ранее сообщалось, что ГИУ надеется в 2011 году вернуть около 1 млрд грн, которые должен проблемный банк Надра. Об этом сообщил глава правления учреждения Виктор Миргородский.

Консалтинговая компания “SV Development”