Пишем резюме

Постепенное восстановление экономики способствовало повышению спроса на качественные офисные площади (помещения класса А и В+), уровень поглощения которых на рынке в первом полугодии вырос более чем в 3 раза по отношению к аналогичному периоду 2010 г., сообщается в отчете по рынку коммерческой недвижимости Киева компании Aurora Development.

Основной спрос на офисные помещения в сегменте А и В+ класса, по данным экспертов, был сформирован компаниями финансового и аграрного сектора, компаниями фармацевтики, FMCG, а также иностранными представительствами.

Как сообщили Building.ua в компании Aurora Development, по-прежнему, высоким спросом на аренду пользуются отдельностоящие здания и особняки, однако предложение в данном сегменте крайне ограничено, поскольку данный вид недвижимости  преимущественно представлен на продажу.

«В первой половине 2011 г. мы увидели рост количества сделок, как на рынке аренды, так и на рынке продажи офисной недвижимости. Причинами этого является отложенный спрос и возможность воспользоваться упавшими и скорректированными ценами на рынке. Однако уровень спроса, еще далек от докризисных показателей», – отметили эксперты компании.

Консалтинговая компания “SV Development”