Экономика

По данным мониторинга компании “ПроАгро”, последние несколько дней в Украине отмечается рост отпускных цен на яйца – на 10-30 коп. с начала месяца. Еще 2 июля т.г. птицефабрики отпускали яйца в среднем по 4,5 грн./дес.

Мы считаем, что на внутреннем рынке имеет место регулярное перепроизводство, что и приводит к значительным колебаниям цен.

По информации Государственной службы статистики Украины, в январе-мае 2012 г. в Украине производство яиц увеличилось на 0,8% до 7,9 млрд. шт. За отчетный период более всего выросло производство яиц в Хмельницкой области – на 78,5%. В свою очередь, птицефабрики Крыма, Ивано-Франковской и Одесской областей значительно сократили выпуск яиц – на 15,1-22,7%, соответственно. По итогам мая 2012 г. прирост производства яиц составил 4,3%.

В сложившейся ситуации рынок частично спасает экспорт яиц. Некоторую часть своей продукции крупные птицефабрики поставляют в страны Азии и Африки.

Отметим, экспорт яиц птицы в скорлупе в июне 2021 г. увеличился до 3,130 тыс. т, против 1,937 тыс. т в мае. В целом в январе-июне т.г. экспорт яиц птицы в скорлупе составил 16,665 тыс. т.

Основным покупателем в январе-мае 2012 г. был Ирак – 66% (8,9 тыс. т) от общего объема экспорта яиц птицы. Средняя цена экспортированных яиц в январе-мае составила 2,02 дол./кг, что на 6,3% ниже уровня соответствующего периода 2011 р. (2,16 дол./кг).

Каждое лето спрос на яйца сезонно падает, что отражается на ценах. Если весной и в начале лета цены, по мнению производителей, упали даже ниже уровня себестоимости, то сейчас, с ростом отпускных цен, рентабельность медленно начала расти. Однако, жара удерживает спрос на продукцию птицефабрик и, по прогнозам специалистов, сильного роста цен не произойдет до середины августа.

Комментируя ситуацию, директор Информационной компании “ПроАгро” считает, что причина колебаний цен на яйца в Украине кроется в неразвитости их переработки на продукты длительного хранения. “Украинские производители яиц продолжают консолидироваться и наращивать свои мощности, чтобы завоевать как можно большие доли рынка, но не учитывают, что спрос на яйца не эластичен, и цены и дальше будут подвержены значительным колебаниям.

Выходом может стать развитие переработки яиц на сухие продукты. Сейчас такая переработка занимает всего пятую часть от произведенных яиц. Однако, качество и цена производимых в Украине сухих яичных продуктов оставляют желать лучшего. Сдерживает развитие переработки и дешевый импорт из Китая.

Повышение качества отечественных сухих яичных продуктов должно стать основной задачей украинских яичных холдингов. Это помогло бы поддерживать внутренний спрос на яйца в период их пикового предложения, стабилизировать внутренние цены на яйца, а также увеличить экспорт сухих яичных продуктов, что, безусловно, принесло бы дополнительную прибыль производителям яиц”, – говорит Николай Верницкий.

Информационная компания “ПроАгро”