Сахар

Как стало известно компании “ПроАгро”, в Винницкой области инспекторами территориального управления Госгорпромнадзора завершена проверка готовности десяти сахарных заводов, которые будут заниматься переработкой сахарной свеклы в новом сезоне, сообщает УНИАН.

Во время работы инспекторов особое внимание обращалось на соблюдение требований законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда при эксплуатации объектов повышенной опасности, которые используются на сахарных заводах.

Но по результатам проверок руководителям предприятий выдано 40 предписаний на устранение 546 выявленных нарушений. Кроме того, запрещена эксплуатация 120 единиц оборудования, к административной ответственности привлечены 36 должностных лица и работников.

В частности, на предприятиях ООО “ПК “Заря Подолья” “Гайсинский сахарный завод”, ЧАО ПК “Подолье” – “Городковский сахарный завод”, ООО “Ильинецкий сахарный завод”, ООО “Агрофирма “Зеленая долина” ОП “Томашпольский сахарный завод, ООО “Хмельницкое “ВП” Ждановский сахарный завод” выявлен ряд существенных нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда.

Кроме того, ООО “ПК “Заря Подолья” “Гайсинский сахарный завод”, ООО “Ильинецкий сахарный завод” не получили в органах Госгорпромнадзора разрешение на выполнение работ повышенной опасности и эксплуатацию оборудования с повышенной опасностью (грузоподъемные краны, котлы, сосуды, трубопроводы и т.д.) и на выполнение работ повышенной опасности.

На большинстве инспектируемых предприятий не проведены аттестация рабочих мест, обязательные медицинские осмотры, отсутствуют соответствующие нормативно-правовые акты по охране труда. Пугает тот факт, что к работе на заводах допускаются работники без проведения повторных инструктажей по вопросам охраны труда, а также не разработаны элементарные положения об обучении и проверке знаний по вопросам охраны труда.

Кроме того, грузоподъемным кранам не проведено экспертное обследование, ремонт и внеочередной технический осмотр уполномоченной организацией, не определена приказом работодателя организация проведения работ вблизи линий электропередачи, выдачи наряда-допуска и инструктажа работников, не ведется техническая документация, которая должна вестись при эксплуатации грузоподъемных кранов и машин.

А вот при проверке ООО “Ильинецкий сахарный завод” установлено, что на предприятии даже не проведена элементарная паспортизация зданий и построек завода.

Информационная компания “ПроАгро”