Зерно

Покупатели украинских зерновых на внешних рынках резко снизили закупки, а экспортеры удерживаются от продажи. Это происходит из-за проблем с урожаем зерновых в мире и стремительного роста цен как в Украине, так и за рубежом, пишет “Коммерсант-Украина”.

Вчера министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что внешние потребители снизили закупки украинского зерна. “К сожалению, на сегодняшний день Украина экспортировала в июле всего 950 тыс. т против 2 млн т в июне. Внешние потребители в связи с резким ростом цен на зерно приостановили его закупку, чтобы проанализировать ситуацию на рынке”, – сообщил Присяжнюк.

В июле цены на пшеницу в Украине достигли максимума за последний год – только за минувший месяц ее внутренняя стоимость выросла на 13,5%, до 238 долл./т (с НДС), экспортная – на 17,4%, до 310 долл./т (FOB Черное море). Внутренняя цена на кукурузу повысилась на 8,4%, до 201/долл. т, экспортная – на 14%, до 278 долл./т. Подорожание зерна в Украине – следствие наблюдаемого в течение последнего месяца ралли цен на пшеницу и кукурузу на Чикагской товарной бирже, обусловленного неблагоприятными погодными условиями в основных странах-экспортерах зерновых, в первую очередь в США. С середины июня сентябрьский фьючерс на пшеницу вырос на 34% (до 9,4 долл. за бушель; около 345 долл./т), на кукурузу – на 38% (до 8,2 долл. за бушель; 323 долл./т).

На сегодняшний день основные страны-импортеры зерновых культур из Украины покупают лишь то, в чем сильно нуждаются, рассказал изданию топ-менеджер одной из крупнейших международных компаний-экспортеров зерновых из Украины. В частности, собеседник издания отметил, что такие крупные потребители украинских зерновых, как Египет, Саудовская Аравия, Ирак и Иордания, несколько раз переносили тендеры на покупку зерна. Ситуация с восстановлением спроса на зерновые культуры разрешится на протяжении следующих 10-14 дней, когда станет ясно, каким будет урожай в Черноморском регионе. Это может скорректировать цены. Напомним, на Черноморский регион приходится свыше 20% из 140 млн т пшеницы, которые ежегодно экспортируются по всему миру. Это позволяет региону занимать второе место по экспорту зерна в мире после США.

Украинские аграрии и зернотрейдеры сейчас также не спешат заключать контракты, рассказывает председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков. “Аграрии считают, что цены еще не достигли своего пика, а трейдеры не хотят переплачивать, считая, что они перегреты”,- отмечает он. По словам гендиректора Украинской аграрной конфедерации Сергея Стоянова, многие трейдеры в Украине “уже погорели” на ячмене, заключив форвардные контракты. В мае ячмень стоил 245 долл./т (FOB Черное море), а сейчас – 285 долл./т. “Они не знают, что делать – выполнять контрактные обязательства и нести убытки на каждой поставленной тонне или платить только штрафные санкции”, – говорит Стоянов.

Николай Присяжнюк не сомневается, что экспорт из Украины восстановится. По его мнению, в 2012/13 маркетинговом году Украина экспортирует 20-21 млн. т. В минувшем году поставки составили 21,8 млн т, передает ИА Казах-Зерно”. При этом цены вряд ли снизятся, отмечают эксперты. “Мы ожидаем сохранения высоких цен на зерновые до конца текущего календарного года, поскольку все основные страны-экспортеры зерновых пострадали”,- говорит руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник.

Следует отметить, что в начале недели один из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs повысил прогнозы цен на кукурузу до рекордных 9 долл. за бушель (около 354 долл./т), на пшеницу – до 9,8 долл. за бушель (360 долл./т).

Казах-Зерно