Кукуруза

В конце прошлой недели один из ведущих отечественных трейдеров, СП “Нибулон” в третий раз за текущий месяц снизил закупочную цену на кукурузу на своем терминале в г. Николаеве – с прежних 2050 грн./т до 2000 грн./т. Аналогичное снижение цены коснулось и элеваторов компании, расположенных в южных и центральных областях Украины.

На элеваторах припортовых областей “Нибулон” закупает кукурузу по ценам в диапазоне 1890-1980 грн./т, EXW. На элеваторах центральных областей компания декларирует закупочные цены на зерновую на уровне 1800-1980 грн/т.

При всем этом еще в середине сентября “Нибулон” закупал кукурузу по 2150 грн. за тонну на базисе СPT-порт, и с того времени общая ситуация на рынке этой культуры особо не изменилась – производители по-прежнему предпочитают придерживать зерно, а оптовые покупатели в поисках продавцов сами ездят по хозяйствам. Дефицит предложения еще более выражен на внешнеторговом направлении – экспортеры ожидают конца уборочной, когда аграрии перед необходимостью пополнения оборотных средств для посевной будут вынуждены открыть закрома. Ожидание, нужно сказать, проходит довольно нервозно – на фоне сообщений о снижении прогнозов урожайности культуры в ведущих странах-производителях и грядущей нехватки кормов для скота по всему миру.

В общем, казалось бы, ситуация сложилась совсем не та, когда покупателю логично сбрасывать закупочную цену. Тогда на чем, спрашивается, основан текущий трейдерский расчет?

– Уборка кукурузы только началась, вскоре число ее предложений на рынке возрастет, и цены, что естественно, будут падать, – объяснил в интервью ИК “ПроАгро” представитель одной из крупнейших трейдерских компаний. – С другой стороны, сейчас цены хоть и несколько снизились, они все равно продолжают оставаться на пике своего сезонного взлета. Можно сказать, что срочный спрос, когда потребитель был готов переплачивать, на сегодня удовлетворен, и появилась возможность спокойно дождаться увеличения количества предложений и попутно начать корректировку цены.

Резон в подобных рассуждениях, безусловно, есть. Однако почему именно кукуруза оказалась исключением из всех зерновых, цены на которые на внутреннем рынке за последнюю неделю если и не продолжали расти, то сохраняли занятые позиции? Ведь ситуация и с пшеницей, и с ячменем практически аналогична – спрос превышает текущее предложение, производители придерживают зерно в надежде продать его по более высокой цене, которая покроет все потери от аномально холодной зимы и засушливого лета.

– Цены на продовольственное зерно всегда более чувствительны к мировой конъюнктуре. Нынешний год выдался сложным не только для наших хлеборобов – значительные потери урожая отмечаются по всему миру, и это оказывает существенное давление на украинский внутренний рынок. До конца уборочной кампании трейдеры будут стимулировать рост предложения если не повышением, то, как минимум, поддержанием цен на нынешнем высоком уровне, – подчеркнул эксперт.

В меньшей степени, по его словам, внутренние цены будут восприимчивы к внешним индикаторам на рынке масличных культур:

– Несмотря на повышение мировых цен на сою, рапс и подсолнечник, по моему мнению, в Украине они уже достигли своего максимума и повышаться не будут. Более того, мое впечатление – их ждет некоторое снижение. В любом случае, будет трудно вывести некую среднюю цену, поскольку они будут различаться не только по регионам, но даже по конкретным предприятиям. Каждый элеватор и маслозавод будет самостоятельно устанавливать закупочную цену в зависимости от своих текущих потребностей, и сейчас сложно говорить, насколько эти цены будут коррелироваться с мировыми и идти в фарватере каких-то общих тенденций.

Информационная компания “ПроАгро”