Зерно

Средства кредита Китая, выданного ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (ГПЗКУ) под государственные гарантии, будут тратиться вне норм закона о госзакупках, соответствующее предложение поддержала в первом чтении Верховная Рада во вторник.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, “за” проголосовали 263 народных депутата при необходимом минимуме 226.

“Товарные кредиты будут обеспечиваться товаром с той же стороны. Нельзя на тендерной основе определить, кто будет поставлять”, – пояснил необходимость этой нормы член фракции Партии регионов Юрий Воропаев, представлявший документ.

Предложение о таком порядке расходования китайского кредита было включено в законопроект с голоса, так как изначально документ разработал и внес в парламент Нацбанк. Центробанк просил освободить его от норм закона о госзакупках при закупке не только товаров и услуг, но и работ, связанных с изготовлением денег и госнаград, их хранением, транспортировкой и учетом, а также с обеспечением управления золотовалютными резервами.

Рада поддержала в первом чтении это предложение НБУ, однако оппозиционный депутат, экс-банкир Станислав Аржевитин предложил в ходе второго чтения установить исключительный перечень работ, закупка которых будет освобождена от требований закона о госзакупках.

Как сообщалось, ранее Рада разрешила ГПЗКУ привлечь под госгарантии кредит Экспортно-импортного банка Китая на $3 млрд., средства которого будут использоваться для реализации проектов в сфере сельского хозяйства. По данным Минфина Украины, Экспортно-импортный банк Китая готов предоставлять кредиты по ставке 6-мес. Libor +4,5% на срок 15 лет с пятилетним льготным периодом. Предполагается, что за эти средства будут реализованы, в частности, на проект строительства завода по производству средств защиты растений, переработки органико-минеральных удобрений, культивации земель, а также закупки средств защиты растений и сельхозтехники и другого агрооборудования. По данным Минагрополитики, кредитное соглашение намечено подписать в обмен на ежегодные поставки Китаю около 3 млн. тонн украинской кукурузы.

Оппозиция критиковала это решение, считая, что оно вредит отечественным производителям техники и оборудования для АПК.

Интерфакс-Украина