Зерно

Минсельхоз США в ноябре, вопреки ожиданиям трейдеров и спекулянтов, повысил прогноз переходящих запасов зерна на мировом рынке и тем самым развернул цены на нем в противоположную сторону.

Как сообщается в ноябрьском обзоре ведомства, переходящие запасы зерна в мире на 1 июля 2013 года составят 174,18 млн. тонн против 173 млн. тонн по октябрьским оценкам.

“Этот прогноз не оправдал ожиданий трейдеров и спекулянтов, которые оценивали запасы в 170 млн. тонн”, – заявил “Интерфаксу” генеральный директор ООО “ПроЗерно” Владимир Петриченко.

По его словам, ожидания были основаны на недавних прогнозах ФАО и других экспертов, которые снижали этот показатель. В результате цена фьючерса на пшеницу на Чикагской бирже за три дня повысилась на $13 за тонну и к моменту закрытия торгов в четверг составила $331,6 за тонну.

“Новый, более высокий, прогноз Минсельхоза США развернул спекулятивный сценарий и сразу же отразился на ценах”, – заявил В.Петриченко. В первые часы торгов котировки идут вниз. Около 18:30 мск пятницы они составили $327,4 за тонну.

Как прогнозирует эксперт, “скорректируются вниз и экспортные российские цены”. “В первой половине недели российская экспортная площадка немного оживилась, цена повысилась на 200 рублей за тонну и достигла 11 тыс. рублей (на условиях CPT Черное море), но продолжения роста не будет”, – заявил он.

Минсельхоз США в ноябре также снизил прогноз мирового производства пшеницы до 651,43 млн. тонн против 653,05 млн. тонн по октябрьскому прогнозу. Оценка урожая фуражного зерна повысилась незначительно – до 839,70 млн. тонн против 839,02 млн. тонн в октябре. Прогноз переходящих запасов фуражного зерна повышен со 117,27 млн. тонн в октябре до 117,99 млн. тонн в ноябре.

Информационное агентство “Финмаркет”